Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 сентября 2020 19:09

"Итбегілік" хотят признать официальным видом спорта в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: пресс-служба Комитета по делам спорта и физической культуры Фото: пресс-служба Комитета по делам спорта и физической культуры

"Итбегілік" (охота с собаками породы "тазы" и "төбет") хотят признать официальным видом спорта в Казахстане. Официальное признание даст возможность открывать отделения и секции в спортивных школах и организациях, передает Tengrinews.kz.


"Итбегілік" (охота с собаками породы "тазы" и "төбет") хотят признать официальным видом спорта в Казахстане. Официальное признание даст возможность открывать отделения и секции в спортивных школах и организациях, передает Tengrinews.kz.

Министерство культуры и спорта до конца года планирует провести комплексную работу по данному вопросу, в том числе выдачу аккредитации, что, в свою очередь, позволит на законных основаниях проводить федерации совместную работу с местными исполнительными органами.

"Министерство с целью популяризации казахских пород тазы и төбет совместно с общественными организациями начало работу по признанию "итбегілік" официальным видом спорта. Официальное признание также даст возможность открывать отделения и секции в спортивных школах и организациях, повышать квалификацию тренеров и судей, проводить чемпионаты и международные турниры", - сообщили в пресс-службе ведомства.

По словам исполняющего обязанности председателя Комитета по делам спорта и физической культуры МКС Серика Жарасбаева, на сегодняшний день очень важно сохранить и приумножить казахскую породу тазы и тобет.

"В регионах отдельные люди, любители национальных видов спорта, разводят тазы и тобет, однако проблема в отсутствии официальных данных, соответствующих реальной картине дела. Наше ведомство начала активную работу по данному вопросу, соответствующая организация соберет все необходимые документы для аккредитации федерации и признания "итбегілік" официальным видом спорта. Только после этого мы сможем упорядочить по стране их количество. Вместе с тем, во время раскопок в СКО в поселке Ботай, ученые под руководством Виктора Зайберта обнаружили останки животных, в том числе собак, что, в свою очередь свидетельствует о факте приручения их нашими предками. То есть история уходит в VI век до нашей эры", - сказал Серик Жарасбаев во время онлайн-совещания.

Стоит отметить, на сегодняшний день, по неофициальным данным, представителей общественного объединения "Тазы-төбет-бөрібасар" количество тазы, төбет по стране превышает 40 тысяч.

Борзые породы тазы на грани вымирания в Казахстане

Также Серик Жарасбаев сделал отсылку на разрабатываемый законопроект, направленный на ответственное обращение с животными. Он отметил, что благодаря этому документу у государства появится дополнительный механизм, ужесточающий наказание гражданам за жестокое обращение с животными. Напомним, закон будет регулировать обращение и с дикими, и с домашними животными.

Борзая тазы считается сокровищем казахского народа. Они могут развивать скорость до 80 километров в час. Собаки предназначены для конной травильной охоты в пустынной местности, выносливы и способны к длительной скачке.

Среднеазиатская овчарка (төбет) — древняя порода собак из регионов Средней Азии. Не является результатом искусственного отбора: аборигенная порода исторически распространена среди среднеазиатских народов. Используется чабанами, для охраны скота.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети