01 ноября 2010 10:23

Казахстанская шахматистка выиграла чемпионат мира

Казахстанская шахматистка заняла первое место на молодежном чемпионате мира по шахматам, проходившем в Греции, сообщает "Интерфакс-Казахстан" со ссылкой на пресс-службу управления туризма, физкультуры и спорта Астаны. Динара Садуакасова из Астаны, выступавшая в возрастной группе до 14 лет, выиграла восемь туров из 11. Одну партию она проиграла, две свела в ничью. Решающую партию казахстанка выиграла у Ульвии Фаталиевой из Азербайджана. Еще две юные казахстанские шахматистки завоевали серебряную и бронзовую медали на чемпионате. Жансая Абдумалик принесла сборной Казахстана серебро. Бронза досталась одной из самых юных спортсменок Асель Серикбай, выступавшей среди девочек 8 лет. В чемпионате принимали участие около 1500 молодых шахматистов из 87 стран мира. Он проходил с 20 по 30 октября в греческом городе Порто Каррас. Казахстан на турнире представляли 18 спортсменов.