18 февраля 2010 08:38

Конькобежец из США победил на дистанции 1000 метров

На дистанции 1000 метров на Олимпиаде в Ванкувере конькобежец из США Шани Дэвис завоевал золотую медаль, сообщает РИА Новости. Он показал результат в одну минуту 8,94 секунды. Стартовав в последней паре, он обновил рекорд катка в Ванкувере. Серебро досталось спортсмену из Южной Кореи Мо Тэ Пуму, который уступил Дэвису 0,18 секунды. В одной паре с корейцем бежал американец Чэд Хедрик, ставший бронзовым призером. Он отстал от лидера на 0,38 секунды. В этой олимпийской дисциплине российским спортсменам не досталось наград. Показавший 11-й результат Евгений Лаленков оказался лучшим российским конькобежцем. Он уступил Дэвису 1,20 секунды. Далее идут Дмитрий Лобков, занявший 21-е место, Алексей Есин - 22-е место, а Александр Лебедев - 38-е место. В январе прошлого года на чемпионате мира по конькобежному спорту в спринтерских дисциплинах в Москве Дэвис выиграл титул чемпиона мира по сумме общих баллов. Из четырех забегов американец лидировал в двух на 1000 метров и набрал 139,650 очков.