Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 июля 2022 01:28

Магнус Карлсен отказался играть за титул чемпиона мира с российским шахматистом

ПОДЕЛИТЬСЯ

© instagram © instagram

Действующий чемпион мира по шахматам норвежец Магнус Карлсен отказался сыграть в матче за мировую шахматную корону с россиянином Яном Непомнящим, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Р-Спорт".


Действующий чемпион мира по шахматам норвежец Магнус Карлсен отказался сыграть в матче за мировую шахматную корону с россиянином Яном Непомнящим, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Р-Спорт".

Непомнящий стал победителем турнира претендентов в Мадриде и завоевал право в 2023 году вновь сыграть за мировую шахматную корону с Карлсеном. Норвежец стал чемпионом мира в 2013 году, он четыре раза защищал титул, последний раз он обыграл в 2021 году Непомнящего.

"Я был в Мадриде и встречался с руководством Международной шахматной федерации (FIDE) в связи с окончанием турнира претендентов. У меня не было ни требований, ни предложений - я был там, чтобы сказать им, что не буду защищать титул. У нас была небольшая дискуссия. Они пришли с несколькими предложениями. Некоторые из них мне понравились, некоторые - нет. Однако мое решение остается в силе. Решение меня устраивает. Я много думал над этим в течение длительного времени, более полутора лет. Я говорил с людьми из команды, я говорил с FIDE, я говорил с Яном, и я сказал им, что у меня нет мотивации играть еще одну игру на первенство мира", - заявил в среду, 20 июля, 31-летний чемпион мира.

Карлсен не исключил, что когда-нибудь впоследствии поборется за шахматную корону. Также он отметил, что продолжит выступать на других турнирах.

Согласно регламенту, при отказе норвежца от участия в матче за мировую шахматную корону Непомнящий сыграет за титул с китайцем Дин Лижэнем, занявшим второе место на турнире претендентов.

Между тем Непомнящий заявил, что разочарован решением Карлсена. "Лично меня это разочаровывает и печалит. Может быть, он чувствовал себя заложником всей этой ситуации", - цитирует Непомнящего chess24 в Twitter.

В свою очередь личный тренер российского претендента Владимир Поткин заявил РИА Новости, что решение норвежца отказаться от титульного матча в какой-то степени шокирует.

"Все-таки он чемпион мира и действующий шахматист. Может быть, это связано с его какими-то внутренними убеждениями. Наверное, это вызвано опытом внутренней мотивации, которую он находит каждый раз, играя матч за звание чемпиона мира. Я не думаю, что здесь есть какой-то подтекст, связанный с тем, что это матч именно с Яном. Ян сейчас однозначно самый сильный соперник для Магнуса. Поэтому, конечно, отчасти заявление Магнуса шокирует. Мы с нетерпением ожидали этого самого яркого матча", - сказал Поткин.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети