30 января 2022 20:37

Надаль выиграл Australian Open, победив оскорбившего зрителей Медведева

© Reuters © Reuters

Испанский теннисист Рафаэль Надаль выиграл Открытый чемпионат Австралии по теннису (Australian Open), одолев в финале в пяти сетах россиянина Даниила Медведева, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Eurosport.ru.

Финал первого в сезоне турнира Большого шлема прошел в Мельбурне в воскресенье. Испанец отыгрался с 0-2 по партиям - 2:6, 6:7 (5:7), 6:4, 6:4, 7:5. Матч продолжался 5 часов и 24 минуты.

Во время финала россиянин нелестно отозвался о сидящих на трибунах болельщиках. Медведева разозлили фанаты, которые кричали между его первой и второй подачами.

"Они идиоты! Без мозгов, да? У них нет мозгов. В их жизни, должно быть, все очень плохо, да?" - сказал Медведев судье на переходе между третьим и четвертым сетами. Момент попал в трансляцию.

После этой победы Надаль превзошел серба Новака Джоковича и швейцарца Роджера Федерера и стал первым теннисистом, выигравшим 21 турнир Большого шлема.

В активе 35-летнего испанца 13 побед на Открытом чемпионате Франции, четыре победы на Открытом чемпионате США, по две - на Уимблдоне и кортах Australian Open.

Джокович и Федерер завоевали по 20 титулов, серб не выступал в Австралии из-за скандала с визовыми документами и последовавшей депортацией, Федерер - из-за восстановления после травмы.