Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 ноября 2020 20:57

Названы возможные соперники Шавката Рахмонова в UFC

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Шавкат Рахмонов чуть больше недели назад провел долгожданный дебютный бой в UFC. Он заставил сдаться опытного бразильца Алекса Ковбоя Оливейру, который ранее одержал 22 победы, девять раз проиграл и один бой свел в ничью. Теперь на счету казахстанца 13 побед в 13 боях. В редакции Vesti.kz поразмышляли о том, с кем из известных бойцов Рахмонов мог бы провести бой в ближайшем будущем, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Шавкат Рахмонов чуть больше недели назад провел долгожданный дебютный бой в UFC. Он заставил сдаться опытного бразильца Алекса Ковбоя Оливейру, который ранее одержал 22 победы, девять раз проиграл и один бой свел в ничью. Теперь на счету казахстанца 13 побед в 13 боях. В редакции Vesti.kz поразмышляли о том, с кем из известных бойцов Рахмонов мог бы провести бой в ближайшем будущем, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Спустя день после победы над Оливейрой 26-летний казахстанец заявил, что не прочь помериться силами и с другим Ковбоем, самым известным в мире боевых единоборств Дональдом Серроне (36-15-1-1). Отмечается, что на первый взгляд эта идея показалась трудноосуществимой.

"Еще меньше года назад американский ветеран делил клетку в главном бою вечера номерного турнира с Конором МакГрегором, а тут к нему поступает вызов от все еще малоизвестного Рахмонова. Но реальность такова, что этот бой был бы вполне логичным сразу по нескольким причинам", - отмечает издание.

Сообщается, что Серроне - большая звезда мирового ММА. В свое время он дрался за чемпионский пояс в легком весе, да и вообще был хедлайнером большого количества крупных событий. У Дональда огромная фан-база, его бои все еще продолжают обсуждать и смотреть сотни тысяч людей. Сейчас у 37-летнего ветерана не самое лучшее время. Еще в начале прошлого года Ковбой добывал победу за победой, рассказывал, как сильно его мотивирует рождение ребенка, но в июне началась черная полоса.

"Откровенно говоря, в UFC без особых сожалений решили бросить легенду "под поезд". Сначала по Дональду проехались локти Тони Фергюсона, затем его нокаутировали руки-бомбы Джастина Гэтжи, а в качестве продолжения его ждал 40-секундный поединок с МакГрегором, который закончился очередной неудачей Серроне. В мае текущего года Дональд в близком бою проиграл другому известному бойцу промоушена - Энтони Петтису, а в сентябре Ковбой впервые подрался вничью. Ничейный результат был разделен с соотечественником Нико Прайсом", - говорится в публикации.

Отмечается, что у Серроне на данный момент пять боев без побед, но контракт с UFC все еще есть.

"Если бы не былые заслуги, вполне вероятно, что руководство лиги уже уволило бы Дональда, но там его уважают все, начиная с соперников, продолжая матчмейкерами и заканчивая "голосом UFC" Брюсом Баффером (Ковбой - любимый боец известнейшего октагон-анонсера). Возможно, что следующий бой Серроне станет для него последним в промоушене, но хорошая победа может задержать его в лиге еще на несколько поединков. После такой ужасающей серии не стоит ожидать, что в соперники Дональду дадут очередного бойца из топ-15", - сообщили в редакции Vesti.kz.

"Во-первых, после такого количества поражений ему нужно доказать, что он заслуживает драться против топа, а во-вторых, это в целях бизнес-продвижения UFC. У Серроне есть фанаты, у него есть история и великие победы, поэтому нужно предоставить старине Ковбою еще один шанс, назначив бой с менее грозным оппонентом, увеличивающим шансы легенды на выигрыш", - добавили аналитики издания.

"Как раз под такую роль подходит Рахмонов. Да, боец непобежденный, но в UFC его еще толком разузнать не успели. С одной стороны, смотря на рекорд Шавката, никто не скажет, что Серроне в соперники дали "мешка", а с другой стороны - болельщики американца не будут обвинять матчмейкеров в умышленном выборе непроходимых противников. Желание у Шавката есть, но имеется ли оно у Дональда - хороший вопрос. И непонятно, что вообще собирается предлагать организация экс-претенденту на пояс", - заявили эксперты.

Также отмечается, что в последние годы Серроне зачастил с боями в полусреднем весе. Это объясняется тем, что с возрастом процесс весогонки дается сложнее. Поэтому даже упомянутый поединок с МакГрегором проводился в 77 килограммах, а не в 70.

"Это еще один плюс к возможности организации боя Рахмонов - Серроне. Также нельзя не отметить, что время поджимает. Дональд многими бойцами рассматривается в качестве трамплина. Последним из тех, кто изъявил желание сразиться с Ковбоем, был бразильский легковес Тьяго Мойзес, в прошлом году единогласным решением судей уступивший Дамиру Исмагулову", - добавили специалисты.

Если же с Дональдом ничего не получится, то в UFC есть еще несколько интересных кандидатур для быстрого и громкого восхождения Шавката. Среди них есть Робби Лоулер (29-15-0-1) и Гуннар Нельсон (17-5-1).

"Лоулеру уже 38 лет, его чемпионские годы далеко позади. В последний раз Робби побеждал больше трех лет назад (он оказался сильнее Серроне). После этого Робби дрался еще четырежды, но неизменно проигрывал: решением уступил Рафаэлю Дос Аньосу, Колби Ковингтону и Нилу Мэгни, а также был задушен Беном Аскреном. В отличие от Серроне, Робби все еще входит в топ-15 полусредневесов UFC, замыкая этот рейтинг. В данный момент ему, как и Серроне, нужно частично реабилитироваться, чтобы рассчитывать на заключительный забег в титульной гонке промоушена. Конечно, от ветерана Лоулера многого уже не ждут даже сами фанаты, но любая победа Безжалостного принесла бы им много радости. Недавно у экс-чемпиона сорвался бой с Майком Перри, который должен был пройти в ноябре на UFC 255. Травма не очень серьезная, поэтому следует ожидать дальнейших событий и анонсов от UFC", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Нельсон идет на серии из двух поражений. В этом году 32-летний исландец еще не дрался, но в прошлом проиграл и Леону Эдвардсу, и Гилберту Бернсу. Сообщается, что сейчас оба последних соперника Гуннара входят в число трех главных претендентов на пояс, поэтому умалять заслуги исландца не стоит.

"Однако здесь может сказаться отсутствие активности у бойца. Ведь одно дело, когда чемпион берет паузу, готовится к пятираундовым битвам, следит за тем, как продвигаются претенденты на пояс, и совсем другое, когда боец, не входящий в топ, не особо рвется в клетку. Еще больше интереса возможному бою Рахмонова и Нельсона добавляет факт, что свою последнюю победу в декабре 2018 года исландец добыл удушением против Алекса Оливейры, которого двумя годами позже задушил и Шавкат", - подытожили аналитики.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети