27 ноября 2009 20:07

Новак Джокович обыграл Рафаэля Надаля в Лондоне

22-летний сербский теннисист Новак Джокович в двух сетах переиграл вторую ракетку мира Рафаэля Надаля на итоговом турнире в Лондоне, сообщает официальный сайт соревнований. Третья ракетка мира одержал вторую победу на групповом этапе, однако пока не гарантировал себе участие в полуфинале. Судьба Джоковича решится в вечернем противостоянии шведа Робина Содерлинга и россиянина Николая Давыденко. В случае победы Давыденко, именно он вслед за уже обеспечившим выход из группы Содерлингом, выйдет в полуфинал. Испанец и серб до этого 20 раз встречались в профессиональном туре, и по их итогам более чем двукратное превосходство на стороне Надаля - 14 против 6. Что примечательно, серб ни разу не выигрывал испанца на грунтовых и травяных кортах, а счет их встреч на харде - 6:3 в пользу Новака. На старте поединка обоим соперникам не удавалось держать свою подачу - и Надаль, и Джокович сделали по брейку. Однако далее инициативой на корте завладел серб, выйдя вперед со счетом 4:2. Надаль не был бы Надалем, если бы не проявил свой характер, сумев выиграть три гейма подряд и выйдя вперед - 5:4. Судьба первой партии решалась на тай-брейке, в котором удачливее оказался серб - 7:5. Во втором сете преимущество Джоковича ни у кого не вызывало сомнений - Надалю удавались лишь отдельные розыгрыши. 7:6 (7:5), 6:3 - Джокович ждет результата матча Давыденко - Содерлинг. Днем ранее в полуфинал престижного соревнования пробились Роджер Федерер и Хуан Мартин Дель Потро. В случае, если Джокович выиграет турнир, он сместит Надаля со второй строчки в рейтинге.