12 июля 2010 12:31

Победа на ЧМ принесла Федерации футбола Испании 23,7 миллиона евро

Федерация футбола Испании получит от Международной федерации футбола (ФИФА) за победу испанской сборной на чемпионате мира в ЮАР 23,7 миллиона евро (почти 30 миллионов долларов), сообщает "Спорт-Экспресс". Финалист турнира - сборная Нидерландов заработала 19 миллионов евро (24 миллиона долларов). Пробившиеся в полуфинал сборные Германии и Уругвая получат по 16 миллионов евро (20.,2 миллиона долларов). Участники 1/4 финала (сборные Ганы, Бразилии, Аргентины и Парагвая) принесли своим национальным федерациям по 14,2 миллиона евро (около 18 миллионов долларов). Ранее генеральный секретарь ФИФА Джером Вальке заявил, что организационный бюджет нынешнего чемпионата мира составит примерно 529 миллионов долларов. Напомним, сборная Испании стала победителем турнира, обыграв в решающем матче сборную Нидерландов со счетом 1:0. Автором единственного мяча стал полузащитник Андрес Иньеста, отличившийся на 116-й минуте поединка. Эта первая в истории испанской сборной победа на чемпионатах мира.