20 февраля 2010 04:48

Российские лыжницы не попали в десятку в гонке преследования

Норвежская лыжница Марит Бьорген завоевала вторую золотую медаль на Олимпиаде в Ванкувере, сообщает РИА Новости. Бьорген прошла 15-километровую дистанцию в гонке преследования за 39 минут 58,1 секунды. Шведка Анна Хог отстала от лидера на 8,9 секунды, а полячка Юстина Ковальчик - на 9,3 секунды. Лучший результат среди россиянок показала Ольга Завьялова, пришедшая к финишу 12-й. Она отстала от Бьорген на минуту 40,2 секунды. Ирина Хазова финишировла 13-й, с отставанием на минуту 58 секунд. Ольга Рочева оказалась позади лидера на две минуты 32,4 секунды и заняла 26-е место, а Евгения Медведева заняла 40-ю строчку и финишировала на четыре минуты 1,5 секунды позднее норвежки. Ранее 29-летняя Бьорген выиграла золото в спринте и бронзу на десятикилометровой дистанции коньковым ходом. Ее победа принесла вторую золотую медаль Норвегии за день после победы в супергиганте Акселя Лунда Свиндаля. С пятью золотыми медалями норвежцы оказались на втором месте, пропустив вперед только сборную США. Американцы завоевали шесть золотых медалей. Сборная России получила одну золотую награду.