Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 января 2022 19:53

Кто станет знаменосцами олимпийской сборной Казахстана в Пекине

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:olympic.kz Фото:olympic.kz

Национальный олимпийский комитет объявил знаменосцев олимпийской команды Казахстана на зимних Играх в Пекине, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Olympic.kz.


Национальный олимпийский комитет объявил знаменосцев олимпийской команды Казахстана на зимних Играх в Пекине, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Olympic.kz.

Знаменосцами выбраны лидер казахстанской команды по шорт-треку, победитель и призер этапов Кубка мира Абзал Ажгалиев и казахстанская конькобежка, чемпионка четырех континентов Екатерина Айдова.

Как отмечается, олимпийский дебют Екатерины Айдовой состоялся на Играх 2010 года в Ванкувере, затем были Сочи 2014 года и Пхенчан-2018. Игры в Пекине станут в карьере 30-летней Айдовой четвертыми. Екатерина является опытной представительницей команды по конькобежному спорту - призером этапа Кубка мира, призером Универсиады-2017, победительницей чемпионата четырех континентов-2021.

"Очень горжусь тем, что буду первой казахстанкой, которая понесет флаг страны на открытии зимней Олимпиады. Для многих эти Олимпийские игры станут первыми в карьере, кто-то уже имел опыт выступления на главных соревнованиях. Но могу сказать, что ощущения всегда остаются теми же - гордость и большая ответственность. В Пекине мы приложим все силы и старания, чтобы оправдать надежды родной страны", – говорит Екатерина Айдова.

На счету Абзала Ажгалиева весь комплект медалей этапов Кубка мира по шорт-треку, медали зимней Универсиады-2017 и Азиатских игр-2011. Ажгалиев - участник Олимпиад 2014 и 2018 года. Знаменосцем выбран во второй раз - флаг Казахстана он уже выносил на Играх в Пхенчхане.

"Это большая честь - снова быть знаменосцем сборной Казахстана на Олимпийских играх. Эти эмоции, которые ты чувствуешь, пронося флаг своей страны на открытии главных спортивных стартов, остаются с тобой на всю жизнь. Я благодарен всем нашим болельщикам за поддержку и доверие. От имени всех спортсменов-олимпийцев могу сказать, что мы все с нетерпением ждем начала Олимпиады, к которой готовились несколько лет", - сказал Абзал Ажгалиев.

Представлена форма олимпийской сборной Казахстана

Торжественная церемония открытия зимних Олимпийских игр состоится 4 февраля на Национальном стадионе в Пекине.

Ранее Президент Касым-Жомарт Токаев провел встречу с членами национальных олимпийской и паралимпийской сборных Казахстана. Глава государства вручил казахстанским спортсменам национальный флаг.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети