Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 октября 2015 12:06

11 октября центр Алматы закроют для машин

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото gazeta-ostankino.ru Фото gazeta-ostankino.ru

11 октября в Алматы будут частично закрыт центр города, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на инициативную группу "Вело Алматы".


11 октября в Алматы будут частично закрыт центр города, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на инициативную группу "Вело Алматы".

Дороги будут перекрыты из-за мероприятия "Открытые улицы Алматы 2015". В центре города будет закрыт для автомобильного движения квадрат улиц Карасай батыра – Панфилова –Абылай хана – Айтеке би. Дороги откроют после 14.00.

Сообщается, что 11 октября жители и гости Алматы смогут увидеть, как можно передвигаться и интересно проводить время на улицах, свободных от автомобилей, и окунуться в уличную жизнь современного города. Улицы будут переданы в пользование горожанам для пеших прогулок, свободного катания на велосипеде, спортивных конкурсов, танцев и многого другого.

По данным ИГ "Вело Алматы", пришедшие на праздник "Открытых улиц" горожане смогут поучаствовать в соревнованиях по кроссфиту, порисовать, размяться на коврике для йоги, прокатиться на велосипеде, потанцевать зумбу, посмотреть театральное представление о безопасности дорожного движения и пообщаться с друзьями.

"Можно будет свободно прогуляться с детьми по любимым улицам, посетить урок велошколы, отдохнуть на скамейке с интересной книжкой и просто насладиться чистым воздухом парков, когда ваш покой не нарушают сигналы машин, визг тормозов и запах выхлопных газов. Для тех , кто живет в дальних районах города и не может проехать на велосипеде до места проведения фестиваля, будет предоставлена возможность провезти велосипеды на общественном транспорте и метро. У станций метро на улице Панфилова будут организованы велопрокаты. В этот же день с 8 до 9 утра состоится велопробег по проспекту Абая, который финиширует на площади Астаны и даст возможность велосипедистам присоединиться ко всем горожанам, празднующим день Открытых улиц", - сказали в ИГ "Вело Алматы". 

Open Streets (Открытые улицы) – это различные инициативы по временному закрытию улиц для автомобильного движения для того, чтобы люди могли использовать их для пеших прогулок, поездок на велосипеде, роликах, скейтборде, танцев, игр, общения и многого другого. Это движение существует в более чем 500 городах мира и предполагает временную передачу людям пространства, обычно занятого автомобилями, создаёт условия для свободного и безопасного передвижения, а также площадки для спортивных и культурных мероприятий, способствует социализации, продвигая здоровый и активный образ жизни, развивая и укрепляя местное сообщество.

Напомним, датский архитектор Ян Гейл пытается сделать Алматы городом для пешеходов. Он был приглашен в южную столицу, сейчас работает над проектом. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети