Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 марта 2022 06:16

7 заразных пациентов тубдиспансера объявили в розыск на севере Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта pkzsk.info Фото с сайта pkzsk.info

На севере Казахстана семеро больных заразной формой туберкулеза находятся в розыске и, возможно, спокойно гуляют по улицам Петропавловска, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Петропавловск.news.


На севере Казахстана семеро больных заразной формой туберкулеза находятся в розыске и, возможно, спокойно гуляют по улицам Петропавловска, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Петропавловск.news.

В Северо-Казахстанской области числятся 302 больных туберкулезом. Из них 71 человек проходит лечение в стационаре. Есть среди них и тяжелые больные, но крайне тяжелых случаев не зарегистрировано.

70 процентов заболевших - лица трудоспособного возраста, большинство из них мужчины. Часто пациенты не имеют определенного места работы, а некоторые и места жительства. Также на учете состоят 8 детей.

"Есть определенный контингент, который уклоняется от лечения. Это семь человек, которые разыскиваются. У нас есть отделение принудительного лечения, где лечатся больные с заразной формой туберкулеза. Чтобы они не заражали окружающих, их госпитализировали через суд. Это 11 человек", - рассказал директор областного центра фтизиопульмонологии Каныш Биржанов.

Семеро из одиннадцати таких граждан прошли обследование, начали лечение, но бросили его на полпути. Сейчас они знают, что больны и опасны для общества, но продолжают скрываться от медиков и полицейских.

По данным сайта, никакая ответственность для них за это не предусмотрена.

Тех, кто страдает незаразной формой туберкулеза и не опасен для общества, сегодня стараются переводить на видеоконтролируемое лечение. Его внедрили с 2018 года. Сегодня его получают 113 больных, или 51,4 процента. Лечение туберкулеза очень длительное, и оно должно проходить под медицинским наблюдением. То есть лечащий врач должен видеть, когда пациент принимает необходимые лекарства. Сейчас, когда существуют различные средства фиксации и связи, пациенты могут передавать эти данные на расстоянии.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети