Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 июня 2021 22:05

81 гостевой дом и 30 гостиниц. Как развивается эко-туризм в поселке Саты

ПОДЕЛИТЬСЯ

С 17 по 19 июня 2021 года АО "НК "Kazakh Tourism" совместно с Управлением туризма Алматинской области и Казахстанской ассоциацией туризма провели первый практический семинар для владельцев гостевых домов в национальном парке "Көлсай көлдері".


С 17 по 19 июня 2021 года АО "НК "Kazakh Tourism" совместно с Управлением туризма Алматинской области и Казахстанской ассоциацией туризма провели первый практический семинар для владельцев гостевых домов в национальном парке "Көлсай көлдері".


Озеро Көлсай

В рамках трехдневного мероприятия прошли информационный тур для казахстанских туроператоров и владельцев гостевых домов из других регионов, обучающие тренинги и семинары по организации питания, ремесленничеству и устойчивому развитию туризма в селах.

"Казахстан в этом году вошел в список лучших дестинаций крупного международного путеводителя Lonely Planet как направление CBT-туризма, - отметила директор Казахстанской туристской ассоциации Рашида Шайкенова. - То есть у нас в стране, точнее в Кольсае и других частях Алматинской области, одни из лучших гостевых домов в мире".


Гостевой дом в поселке Саты

Кроме того, состоялась встреча Министерства культуры и спорта РК с местным сообществом по разъяснению новых мер государственной поддержки в сфере туризма, принятых недавно.

Заместитель председателя комитета индустрии туризма МКС РК Айдос Сакенов: "Планируется, что такие меры, как возврат части затрат на строительство или реконструкцию туробъектов, приобретение туристского транспорта, строительство и содержание объектов придорожного сервиса, администрирование туристского сбора, будут осуществляться местными исполнительными органами. Эти меры начнут действовать с января 2022 года".

"Алматинская область стала лидером по развитию экотуризма в стране, в том числе по количеству гостевых домов, - рассказала руководитель управления туризма Алматинской области Жанар Алчимбаева. - Это результат многолетнего труда, непрерывного обучения местного населения и продуманной стратегии региона. Принятые меры поддержки помогут вывести нашу отрасль на новый качественный уровень".

С учетом нынешних реалий, экотуризм стал доминирующим видом туризма во всем мире, на долю которого приходится до 30 процентов мирового потока. В Казахстане прослеживается аналогичная тенденция на увеличение доли экотуристов. Из всего внутреннего турпотока порядка 20 процентов приходятся именно на национальные парки.

Директор департамента развития туристских продуктов АО "НК "Kazakh Tourism" Даниел Сержанулы: "Национальный парк "Көлсай көлдері", в частности Саты, - это показательный пример того, как местное население может быть вовлечено в развитие туризма, получая при этом экономическую, социальную и иную реальную выгоду от туристов. И мы стремимся популяризировать этот вид туризма и распространить опыт Саты на весь Казахстан".

Интересно, что пару лет назад в селе Саты действовали всего 53 гостевых дома, тогда как их количество сейчас возросло до 81. Растет и количество гостиниц, если в 2019 году здесь насчитывалось 8 объектов, то в текущем году функционирует 29 гостиниц.

Символично, что в год празднования 30-летия независимости нашей страны в рамках Kolsay CBT Workshop состоялось торжественное открытие 30-го по счету отеля в этом поселке на 23 номера. Кроме того, после реконструкции и расширения открылся эко-отель на 160 мест.

Также в рамках мероприятия презентовано мобильное приложение Forte Travel для размещения пакетированных туристских предложений. Как отметили представители турбизнеса, такой инструмент позволит повысить у населения культуру запланированного отдыха.

В мероприятии, помимо бизнес-сообщества, приняли участие представители Национальной палаты предпринимателей "Атамекен", а также отраслевых управлений туризма Актюбинской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской, Туркестанской областей.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети