Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 января 2015 18:43

85-летие автора дневника блокадного Ленинграда Тани Савичевой

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мемориал в Шатках, посвященный Тане Савичевой. Фото с сайта sarpust.ru Мемориал в Шатках, посвященный Тане Савичевой. Фото с сайта sarpust.ru

Со дня рождения Тани Савичевой, автора знаменитого дневника из блокадного Ленинграда, прошло 85 лет, сообщает РИА Новости. Таня Савичева сделала несколько кратких записей о том, как умирали ее близкие родственники. Эти строки стали одним из символов Великой Отечественной войны.


Со дня рождения Тани Савичевой, автора знаменитого дневника из блокадного Ленинграда, прошло 85 лет, сообщает РИА Новости. Таня Савичева сделала несколько кратких записей о том, как умирали ее близкие родственники. Эти строки стали одним из символов Великой Отечественной войны.

Автор дневника родилась в 1930 году в Ленинградской области, затем семья переехала в город. У Тани Савичевой было две сестры - Евгения и Нина, а также два брата - Леонид и Михаил. Семья жила в квартире вместе с бабушкой. В этом же доме этажом выше жили Василий и Алексей - родные братья отца Тани, который умер еще до войны.

Узнав о том, что фашисты напали на страну, Савичевы решили остаться в Ленинграде и помогать армии. Таня, как и все дети, помогала очищать чердаки от мусора и собирала стеклянную тару для бутылок с зажигательной смесью. Нина была мобилизована на оборонные работы, Михаил попал в партизанский отряд.

Первой из семьи Савичевых умерла Женя. Это случилось 28 декабря 1941 года. С этого момента Таня стала записывать даты смерти своих родных в блокнот сестры Нины. В дневнике появились следующие записи:

"Бабушка умерла 25 января 1942-го, в 3 часа дня".

"Лека умер 17 марта в 5 часов утра".

"Дядя Вася умер 13 апреля в 2 часа ночи".

"Дядя Леша - 10 мая в 4 часа дня".

"Мама - 13 мая в 7.30 утра 1942 года".

"Савичевы умерли".

"Умерли все".

"Осталась одна Таня".

Некоторое время девочка жила у дальней родственницы, затем попала в детский дом, который готовился к эвакуации. В 1942 году эшелон с детьми приехал в Горьковскую область. Таня была самой слабой из всех детей, у нее обнаружили туберкулез. Ближе к концу войны ее определили в дом инвалидов, но болезнь была неизлечимой, к ним прибавились дистрофия и цинга. Таня Савичева умерла 1 июля 1944 года в возрасте 14 лет. Ее похоронили на сельском кладбище. Она так и не узнала, что ее сестра Нина и брат Михаил остались живы. После войны они вернулись в Ленинград за Таней, но нашли только ее дневник.

Добавим, что дневник Тани Савичевой фигурировал на Нюрнбергском процессе как один из обвинительных документов против нацистских преступников. Подлинник дневника хранится в Музее истории Санкт-Петербурга.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети