Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 февраля 2020 08:32

90-летняя актюбинка баба Мотя до сих пор водит "Приору"

ПОДЕЛИТЬСЯ

© diapazon.kz © diapazon.kz

Матрена Зайдулина, известная жителям Актобе как баба Мотя, на днях отметила 90-летие. Она по-прежнему ездит за рулем "Приоры", лечится травами, а летом занимается дачей и продает на рынке собранный урожай, пишет "Диапазон".


Матрена Зайдулина, известная жителям Актобе как баба Мотя, на днях отметила 90-летие. Она по-прежнему ездит за рулем "Приоры", лечится травами, а летом занимается дачей и продает на рынке собранный урожай, пишет "Диапазон".

Баба Мотя - старейшая автолюбительница города, чей стаж вождения превышает 60 лет. Раньше она колесила на красной "шестерке", которую сама пригнала из Москвы в 1985 году. "Ладу Приору" пенсионерка купила в автосалоне в 2010 году.

Журналистов, приехавших поздравить бабушку с юбилеем, автолюбительница встретила в гараже. Она стояла у открытого капота и копалась в машине. Оказалось, что у любимой "Лады" сел аккумулятор. 

Достав зарядное устройство, пенсионерка пригласила журналистов в дом, угостила чаем и тортом. "Моя дочка на такси приехала из Нефтекамска ночью, чтобы меня поздравить. Приходили гости, принесли подарки и торты", - поделилась Матрена Зайнашевна.

Баба Мотя вспоминала, как в далеком 1956 году они с мужем переехали в Актюбинск, вырастили троих детей. Ее супруг работал водителем, она устроилась кондуктором, затем работала дворником. В тяжелые 90-е после смерти мужа она закончила автошколу и стала подрабатывать таксисткой.

"К технике у меня всегда была любовь, после войны я даже работала на тракторе, - рассказывает бабушка. - Сейчас я зимой стараюсь не ездить, потому что опасно, гололед. Если нужно в магазин, на рынок или еще куда-то, добираюсь на автобусе. А вот летом почти каждый день на дачу езжу только на машине. И мне совсем не тяжело. Вот скоро истекает срок действия водительских прав, пойду менять их на новые".

На своем авто баба Мотя сама может устранить мелкие поломки, поменять колесо и за все время вождения ни разу не попадала в аварии.

"Я люблю ездить, без руля у меня душа болит. И работать тоже люблю, для меня работа - это здоровье. С весны по осень я постоянно на даче, сама все сажаю и поливаю. А после собираю фрукты, овощи, ягоды и продаю их на рынке, там меня уже все знают. В больницы я не хожу и таблетки никогда не пью. Лечусь сама и только народными средствами, вон у меня во дворе сколько лечебных трав растет! Собираю их и готовлю полезные снадобья", - говорит пенсионерка. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети