Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 октября 2016 17:30

В Астане предлагают переименовать проспект Орынбор в Мәнгілік ел

Проспект Орынбор. Фото с сайта triumf-arka.kz Проспект Орынбор. Фото с сайта triumf-arka.kz

В Астане предлагают переименовать проспект Орынбор в Мәнгілік ел, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


В Астане предлагают переименовать проспект Орынбор в Мәнгілік ел, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

Сегодня в маслихате Астаны состоялись общественные слушания на тему "О присвоении наименований и переименовании некоторых улиц города Астаны". По данным начальника управления по развитию языков города Астаны Тлеугали Кишкашбаева, в ономастическую комиссию города поступили 77 заявок, из них будут рассмотрены 20 предложений.

"Сегодня рассмотрены обращения, предложения от граждан города Астаны. Ономастическая комиссия рассмотрела 77 предложений о переименовании улиц (…). Из них 11 заявок - присвоение названий школам, одна заявка - присвоение названия детскому саду, одна - филармонии, присвоение названий 60 улицам, переименование двух улиц и объединение двух улиц. Из них будут рассмотрены 20 предложений, остальные отклонены", - рассказал Тлеугали Кишкашбаев.

Одним из предложений на общественных слушаниях стало переименование проспекта Орынбор в Мәнгілік ел. Заявка поступила от интеллигенции города. Причиной, по словам Тлеугали Кишкашбаева, является "Триумфальная арка", находящееся по проспекту Орынбор.

"Возможно будет переименован проспект Орынбор. Вы знаете, Орынбор - это наша первая столица. Но это не означает, что улица Орынбор будет вычеркнута, она появится в другом месте. Жители столицы поддерживают. (…). Проспект будет, возможно, переименован в Мәңгілік ел", - отметил он. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети