Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 сентября 2020 08:48

"Боялся, что я уйду, и схватил нож. Ранил соседа"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Pixabay.com Фото Pixabay.com

Александре всего 20, на руках у нее двухлетний сынишка Андрей. У нее нет ни собственного дома, ни родных, которые могли бы помочь. К тому же воспитывать ребенка девушке, наверно, придется самой: отец малыша серьезно ранил человека и теперь ждет суда. Однако она его не винит. Напротив - прекрасно понимает и даже собирается ждать из колонии. О нелегкой судьбе молодых людей рассказывает корреспондент Tengrinews.kz.


Александре всего 20, на руках у нее двухлетний сынишка Андрей. У нее нет ни собственного дома, ни родных, которые могли бы помочь. К тому же воспитывать ребенка девушке, наверно, придется самой: отец малыша серьезно ранил человека и теперь ждет суда. Однако она его не винит. Напротив - прекрасно понимает и даже собирается ждать из колонии. О нелегкой судьбе молодых людей рассказывает корреспондент Tengrinews.kz.

Александра и Богдан познакомились в Саратове, когда ей было 14, а ему - 19. Он приехал сюда из Степногорска к родственникам и сначала даже не посмотрел на девочку, она для него была ребенком. Однако она взрослела, и через какое-то время между молодыми людьми все же завязались отношения.

Наверно, это закономерно, говорит девушка: их свели не только одинаковые характеры и взгляды на жизнь, но и воспоминания о тяжелом детстве. Она в семь лет лишилась матери, погибшей в огне, а отцу оказалась ненужной. В итоге сначала росла у бабушки, а потом попала в детский приют. Его родители всю жизнь пили и ссорились, никогда не следили за сыном и били его. В 16 лет он сбежал в Астану (ныне Нур-Султан), часто ночевал где придется, сам себе зарабатывал на еду.

"Я тяжело уживаюсь с "обычными" людьми. Они часто жалуются на жизнь, когда все хорошо, но при этом ничего не делают полезного. Меня это раздражает. А он многое перетерпел и никогда так не делал. Был молчаливым, но очень умным. Я чувствовала, что мы похожи, поэтому тянулась к нему. Думаю, с его стороны было то же самое.

Мы поддерживали друг друга. Мечтали о другой, лучшей, жизни", - говорит Александра.

Они стали жить вместе, когда ей было 17. А еще через год он сказал, что должен вернуться в Казахстан. Девушка без раздумий согласилась поехать с ним, ведь в родном городе ее практически ничего не держало: отец был жив, но по-прежнему не сильно интересовался судьбой дочери.

В Степногорске молодые люди сняли небольшую квартирку, устроились на работу. Она трудилась техничкой в пекарне, а он ремонтировал машины на СТО. Отношения между ними были сложными, порой вспыхивали ссоры, изредка Богдан выпивал и поднимал на нее руку. Благо, случалось это не очень часто, говорит девушка. И добавляет: 

"Я понимала его. Его родители были алкоголиками, как и мой отец. Такое не проходит бесследно".

А потом Александра узнала, что беременна.

"Я очень испугалась. Представьте: мне всего 18, он тоже молод, мы оба в таком шатком положении... Решила поговорить с ним, потому что поняла, что решение мы должны принять вместе. Он сразу ответил: "Будем рожать". Я почувствовала, как он любит этого ребенка, и вздохнула облегченно". 

Новость о малыше сильно изменила Богдана, он перестал употреблять крепкий алкоголь, стал более спокойным и мягким, уделял любимой время. В июле 2018 года на свет появился Андрей, и семья вскоре переехала в столицу. Мужчина устроился работать мебельщиком. Зарабатывал он в среднем 100 тысяч тенге в месяц, около 60-70 из которых уходило на аренду квартирки в общежитии и коммунальные услуги.

Однако Александра никогда не жаловалась.

"Я давно научилась экономить. Покупали мы в основном крупы и продукты, которые долго не портятся, готовили супы. Раз в неделю или две брали курицу, ее я растягивала на три-четыре готовки".

Александра признается, что после родов стала более нервной. Говорит, что муж старался реагировать на это спокойно, но не всегда мог себя контролировать.

"А я просто объяснить не могла, что со мной происходит. Однажды в такой момент он снова поднял на меня руку, но потом долго извинялся. Все наладилось. Он безумно любил сына, никогда на него даже голос не повышал", - вспоминает девушка.

А 11 июля в гости к паре пришел коллега Богдана. Мужчины пили пиво, и в итоге главе семейства пришлось провожать товарища домой. В этот момент Александре сообщили о болезни ее бабушки - единственного близкого ей человека, оставшегося в России. 

"Когда Богдан вернулся, то увидел, что я подавлена, стал расспрашивать, в чем дело, пытался успокоить. Я поняла, что мне надо немного проветрить голову, предупредила его, что прогуляюсь, но скоро вернусь. Когда пришла домой, он спал одетым на диване. Я попробовала его разбудить, чтобы разложить диван и лечь рядом. Но он не реагировал. Такое раньше случалось, поэтому я сказала, что пойду спать в комнату сына Андрея. И здесь у Богдана случился срыв, он вскочил, начал кричать и бить меня".

Уже позже девушка узнала, что сквозь сон мужчина неправильно ее понял: ему показалось, что она собирается совсем от него уйти.

"Я плохо помню, как выбежала из квартиры и забежала к соседям. У них праздновали день рождения, и дверь была открыта. Обычно Богдан никогда не вступал в конфликт с посторонними людьми, даже когда у него были такие вспышки агрессии. Поэтому я попросила соседей забрать из квартиры сына. Сейчас я очень об этом жалею, ведь его бы муж точно не тронул".

Следующее, что помнит Александра, - это крики на лестничной площадке. Девушка выскочила в подъезд и увидела лежащего на полу Богдана. Его со всех сторон били гости именинника, но мужчина даже не пытался себя защитить: он просто закрыл голову руками.

"А потом я увидела лежащего в крови соседа. Оказалось, что Богдан хотел припугнуть его и схватил нож. Поэтому его и били. Меня силой затолкали обратно в квартиру. Через некоторое время я узнала, что сосед попал в реанимацию (впоследствии он выжил. - Примечание автора), а Богдан сам себе вызвал полицию.

Позже, уже в изоляторе, он сказал мне, что боялся развала нашей семьи. От этой мысли ему снесло голову".

После случившегося Александру вместе с малышом попросили съехать с квартиры, так как за нее стало нечем платить. Девушка перебралась в центр "Шанс". Сейчас она ждет открытия границы с Россией, чтобы вернуться в родной Саратов. Здесь она планирует жить вместе с подругой, у которой на руках тоже маленький ребенок: девушки хотят помогать друг другу, чтобы получить возможность выйти на работу.

"Ребенок в первое время искал папу, на каждый стук бежал к воротам приюта, потому что привык, что дома в дверь стучится только отец. Сейчас, вроде, немного успокоился в этом плане.

Богдан плохо идет со мной на контакт, возможно, все еще думает, что я хотела от него уйти. Но пока я намерена его ждать из тюрьмы. Не знаю, что будет дальше, мы ведь оба можем за это время сильно измениться. А вдруг не сможем жить вместе? Трудно судить об этом, так что будь, что будет. Время покажет. Но что бы ни случилось, с сыном я ему не запрещу встречаться".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети