Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 декабря 2017 17:02

Cимвол года на помойке: Зоозащитники опасаются за жизни "подарочных" собак

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта pixabay.com Иллюстративное фото с сайта pixabay.com

Зоозащитники Казахстана ожидают большое количество выброшенных "подарочных" собак после Нового года, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Зоозащитники Казахстана ожидают большое количество выброшенных "подарочных" собак после Нового года, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

"Год Собаки наступает по восточному календарю, и это значит, что на свалках, в колодцах и на помойках окажется гораздо больше щенков и взрослых собак, чем обычно", - уверена член инициативной волонтерской рабочей группы при общественном совете Алматы проекта "Добрый город" Риша Фурсова.

По словам зоозащитников, дарить живой символ года детям и взрослым, не узнав предварительно желания одариваемого, стало печальной обыденностью нашего времени. Они отмечают, что сотни тысяч кроликов, декоративных крыс, петухов и даже змей ежегодно становятся жертвами новогоднего ажиотажа. Их скупают в зоомагазинах и преподносят под бой курантов, а затем в лучшем случае возвращают в зоомагазин за полцены.

Сегодня зоозащитники всего мира пытаются объяснить людям, что дарить щенка, не спросив разрешения у всей семьи одариваемого, значит обречь беззащитное существо на верную гибель. Они призывают очень ответственно дарить животных. 

"Как вы думаете, принесет ли в семью счастье щенок, подаренный как символ года, если от него вскоре избавятся, как от ненужного хлама? Приюты и передержки зимой и так переполнены выброшенными щенками. Мы не в состоянии подобрать и обогреть всех, значит, этих собак ждет верная смерть от холода и голода. После Нового года их число утроится. Купите мягкую игрушку, можно в натуральную величину - этот подарок будет лучшим сюрпризом. А если ребенок или взрослый действительно давно и всерьез мечтает о собаке, приходите с ним в приют, выберите и возьмите домой одного из наших питомцев. Или просто приходите в любой из приютов, погуляйте с собаками, помогите убраться в вольерах, принесите пачку корма, игрушку или теплую подстилку. Так  вы точно задобрите символ наступающего года", - посоветовала глава общественного объединения "Фонд помощи бездомным животным" города Шахтинска Татьяна Качесова.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети