Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 декабря 2015 14:54

Дальше будет хуже - Мэлс Елеусизов об аномальной погоде

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мэлс Елеусзиов. Фото с pix.com Мэлс Елеусзиов. Фото с pix.com

Руководитель экологического союза "Табигат" Мэлс Елеусизов в интервью Tengrinews.kz обрисовал неутешительные перспективы последствий глобального потепления.


Руководитель экологического союза "Табигат" Мэлс Елеусизов в интервью Tengrinews.kz обрисовал неутешительные перспективы последствий глобального потепления.

"Такого я не видел, - говорит Елеусизов, комментируя аномальную погоду. - В Астане в декабре месяце я помню здесь инаугурацию Президента, я приезжал, мороз 42 градуса был. А сейчас, что это вообще? Это очень опасно, опасно в плане сельского хозяйства".

Он отмечает, что последствия глобального потепления сейчас проявляются по всей планете.

"Человечество за 200 лет промышленного бума сожгло триллион тонн нефтепродуктов, угля и всего остального - это гигантское количество углеводородов, которые выделяют большое количество углекислого газа. При этом человечество вырубило 70 процентов лесов на планете. В итоге планета не способна сама себя очищать. Ведь природа хорошо придумала технологию фотосинтеза, то есть растения расщепляют углекислый газ, забирают себе углерод, а кислород высвобождают. Это перестало происходить, на планете не хватает зеленой массы. Вот это и есть проблема", - убежден эколог.

Он вновь поднял проблему таяния ледников и опустынивания территории Казахстана. Эти процессы, считает Елеусизов, могут привести к тяжелым последствиям, "если человечество сейчас срочно не одумается" и не остановит процесс ухудшения климата.

Пока же, по его словам, власти в мире заняты лишь экономическом кризисом. "Они просто не представляют, какой еще будет впереди кризис", - заявляет наш собеседник.

Эколог говорит о том, что проблема беженцев, с которой сейчас столкнулась Европа, покажется "цветочками" для мира по сравнению с тем, что будет, когда люди начнут переселяться из-за ураганов и тайфунов. 

"Сейчас поднимается уровень мирового океана, и постепенно будут затапливаться прибрежные города. Поднятие уровня океана приведет к массовой миграции людей, и это будет страшно, не будет хватать пищи, сегодня уже не хватает еды на планете, а дальше будет хуже", - прогнозирует он.

О проблеме загрязнения воздуха в Алматы эколог говорит очень лаконично, называя ее серьезной.

"Алматы сейчас фактически газовая камера", - констатирует он и вновь переходит к общемировым процессам.

Мэлс Елеусизов отмечает, что ученые давно говорят об изменении климата, но к ним не всегда прислушиваются.

"Государственные деятели думают о политике, но эти изменения климата, природа поставит нас всех на уши. Всего на полградуса поднялась температура Земли, и вот мы видим все эти бедствия, а если на 1,5 градуса поднимется, тогда наступит точка невозврата. То есть мы вместе со всей планетой будем умирать, просто-напросто мы исчезнем с лица Земли и все", - пророчески заявляет лидер экологического союза "Табигат".

Елеусизов предлагает простой на первый взгляд выход.

"Сейчас каждому человеку надо сделать простой вклад - посадить деревья, вырастить их. Надо это очень быстро делать, чтобы как можно больше, где только можно садить деревья. Это будет каким-то образом улучшать ситуацию", - заключает он.

Отметим, что нынешний декабрь в Казахстане можно смело назвать аномальным. На всей территории страны температура воздуха была значительно выше климатической для данного периода. В "Казгидромете" эту аномалию объясняют следующим образом: "Атлантические циклоны, перемещаясь через северные моря, перекрывают доступ на континент арктическому холодному воздуху. А циклоны, смещающиеся по более южной траектории, несут с Атлантики воздушные массы с большими запасами тепла и влаги".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети