Эксперимент с нелегальными парковщиками провели журналисты в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Эксперимент с нелегальными парковщиками провели журналисты в Алматы Кадры из видео ©Tengrinewstv.kz

Журналисты TengrinewsTV провели эксперимент и выяснили, как нелегальные алматинские парковщики реагируют на отказ водителей платить.


Журналисты TengrinewsTV провели эксперимент и выяснили, как нелегальные алматинские парковщики реагируют на отказ водителей платить.

Съемки заняли несколько дней и велись в разных точках города. Места для временной стоянки выбирали самые оживленные, например, неподалеку от базаров, на железнодорожном вокзале и у крупных магазинов. Водитель припарковывался, выходил из авто и через пять минут возвращался. Так, журналистам удалось понаблюдать за реакцией более 20 работников стоянки.

Пятеро парковщиков забыли про водителя и, соответственно, не получили оплату. Двое людей в зеленых жилетах сами предложили не платить, так как авто стояло не более пяти минут. Только один позволил себе нецензурную брань в разговоре с водителем. Остальные работники парковки настойчиво требовали внести оплату. При этом предъявить какие-либо документы или лицензию они не смогли. Самыми требовательными оказались парковщики у рынков, они же чаще всего просят за свою навязчивую услугу 100 тенге. В менее людных местах "тариф" составляет 50 тенге. 

Напомним, исполняющий обязанности начальника управления природных ресурсов и регулирования природопользования Алматы Еркебулан Оразалин заявлял, что нелегальные парковщики уйдут с дорог Алматы к 2016 году. "В Алматы имеется большое количество нелегальных парковщиков (людей в зеленых жилетах, требующих от 50 до 100 тенге за место в день. - Прим. автора), которые абсолютно незаконны. Сейчас, совместно с ДВД, мы будем усиливать работу по их ликвидации", - говорил Оразалин.

Также сообщалось, что в Алматы заработали 77 участков с новыми платными парковками. В основном они расположены в Алмалинском, Медеуском и Бостандыкском районах, всего - более 2500 парковочных мест, на которых работают 180 парковочных инспекторов. После того, как водитель припарковывает свое авто, к нему подходит инспектор и сообщает о необходимой плате - 100 тенге в час за место. Сотрудники имеют при себе специальный ручной паркомат, в который вбивают номер авто, и печатное устройство, которое выдает чек.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 479.29   550.69   5.85 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 4
Астана -7
Актау 8
Актобе -3
Атырау 2
Б
Балхаш -2
Ж
Жезказган -7
К
Караганда -2
Кокшетау -8
Костанай 3
Кызылорда -4
П
Павлодар -3
Петропавловск -7
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 2
Тараз 9
Туркестан -2
У
Уральск -5
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент 0

 

Редакция Реклама
Социальные сети