12 ноября 2011 02:56

ФОТО: В Алматы открыли памятник граненому стакану

Владимир Прокопенко Корреспондент
В Алматы открыли памятник граненому стакану. Фото ©Владимир Прокопенко

В Алматы в одном из ресторанов города открыли памятник граненому стакану, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Скульптура высотой 2,60 метра представляет собой двух медведей, стоящих на камне и держащих большой граненый стакан. Над идей памятника работали пять человек, а его презентацию приурочили к открытию нового ресторана. По словам менеджеров ресторана, они надеются, что эта скульптура станет символом их заведения и привлечет посетителей. "На создание скульптуры ушло три недели. Мы создавали это по аналогу с композицией "Рабочий и колхозница", - говорит автор произведения, таксидермист Александр Редреев. По его словам, памятник сделан из стеклокомпозита и надежно прикручен к бетонному покрытию, так что украсть его не получится. Тем не менее, сумму, в которую обошлась скульптура, он не называет. По информации интернет- энциклопедии Wikipedia, происхождение граненого стакана доподлинно неизвестно. Распространена точка зрения, что в России граненые стаканы начали делать в эпоху Петра I в городе Гусь-Хрустальный. Граненый стакан не скатывался со стола, если опрокидывался во время корабельной качки. Дизайн этого стакана советского образца приписывают Вере Игнатьевне Мухиной - автору монументальной композиции "Рабочий и колхозница"; впрочем, документального подтверждения этому нет. Днем рождения граненого стакана считается 11 сентября, а первый советский граненый стакан был выпущен в 1943 году старейшим в России стекольным заводом в городе Гусь-Хрустальный. В народе стакан получил название "маленковский", по фамилии советского деятеля Георгия Маленкова. Напомним, в мае 2011 года, в Караганде открыли первый в мире памятник крылатой фразе, а именно - "Где-где? В Караганде". Скульптура была отмечена в Книге рекордов Гиннесса, однако спустя сутки, произведению потребовалась реставрация. Фигуры двух мужчин были повреждены во время фотосъемки сразу после открытия памятника.

ПОДЕЛИТЬСЯ
В Алматы в одном из ресторанов города открыли памятник граненому стакану, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Скульптура высотой 2,60 метра представляет собой двух медведей, стоящих на камне и держащих большой граненый стакан. Над идей памятника работали пять человек, а его презентацию приурочили к открытию нового ресторана. По словам менеджеров ресторана, они надеются, что эта скульптура станет символом их заведения и привлечет посетителей. "На создание скульптуры ушло три недели. Мы создавали это по аналогу с композицией "Рабочий и колхозница", - говорит автор произведения, таксидермист Александр Редреев. По его словам, памятник сделан из стеклокомпозита и надежно прикручен к бетонному покрытию, так что украсть его не получится. Тем не менее, сумму, в которую обошлась скульптура, он не называет. По информации интернет- энциклопедии
Реклама
Реклама
Wikipedia, происхождение граненого стакана доподлинно неизвестно. Распространена точка зрения, что в России граненые стаканы начали делать в эпоху Петра I в городе Гусь-Хрустальный. Граненый стакан не скатывался со стола, если опрокидывался во время корабельной качки. Дизайн этого стакана советского образца приписывают Вере Игнатьевне Мухиной - автору монументальной композиции "Рабочий и колхозница"; впрочем, документального подтверждения этому нет. Днем рождения граненого стакана считается 11 сентября, а первый советский граненый стакан был выпущен в 1943 году старейшим в России стекольным заводом в городе Гусь-Хрустальный. В народе стакан получил название "маленковский", по фамилии советского деятеля Георгия Маленкова. Напомним, в мае 2011 года, в Караганде открыли первый в мире памятник крылатой фразе, а именно - "Где-где? В Караганде". Скульптура была отмечена в Книге рекордов Гиннесса, однако спустя сутки, произведению потребовалась реставрация. Фигуры двух мужчин были повреждены во время фотосъемки сразу после открытия памятника.
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram