Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 августа 2019 00:42

Голодовку объявили строители моста в Нур-Султане

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Строители автомобильного моста в Нур-Султане объявили голодовку из-за того, что девять месяцев не получают зарплат, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".


Строители автомобильного моста в Нур-Султане объявили голодовку из-за того, что девять месяцев не получают зарплат, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

Рабочие возводят мост, соединяющий новую дорогу между аэропортом и вокзалом Нұрлы жол. До сдачи объекта осталось полгода. Но сейчас стройка остановилась. С июня сотрудники не выходят на работу.

8 августа 26 человек вышли на забастовку и объявили голодовку. По их словам, они не покинут объект, пока не получат свои честно заработанные деньги.

"Девять месяцев нет зарплаты. С ноября. У меня расчетный листок, все есть. Миллион здесь долг работодателя", - рассказал мастер участка Данияр Танашбек. 

На объекте задействованы 180 человек. Все сотрудники из разных регионов страны, работают вахтовым методом.

"С каждым работником я работаю. Сейчас пофамильно всех собрали. Бухгалтерии задание поставили. Сейчас каждого отработаем. И по максимуму сегодня, край - завтра этот вопрос закроем", - пообещал гендиректор ТОО "Мостостроительный отряд № 25 имени Рязанова" Тимур Накусов.

Задержку заработной платы руководитель объяснил нерадивостью участковых начальников. Якобы они несвоевременно подавали рапорты на оплату или не всех включали в эти списки. Виновники уволены, заверил гендиректор.

По словам главного госинспектора труда Толеутая Оспанкулова, по данному факту начата проверка инспекцией труда Алматинской области, где и зарегистрирована компания.

"Мы выпишем предписание, наложим административный штраф, дадим срок, график, для того чтобы работодатель погасил. Хотя работодатель, когда я узнавал у него про причину данной задолженности, говорит, что заказчики этих мостов несвоевременно перечисляют освоенные деньги", - уточнил Оспанкулов. 

Как сообщает телеканал, проблемы у рабочих этой компании с получением заработной платы возникают не в первый раз. В июле на такую же акцию выходили карагандинские строители транспортной развязки. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети