Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 сентября 2020 19:56

Худайбергенов раскритиковал "казахстанский" 13-месячный календарь

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Известный казахстанский экономист Олжас Худайбергенов заинтересовался историей с созданием 13-месячного календаря и выяснил неожиданные факты, передает Tengrinews.kz


Известный казахстанский экономист Олжас Худайбергенов заинтересовался историей с созданием 13-месячного календаря и выяснил неожиданные факты, передает Tengrinews.kz

Как написал экономист в Facebook, 13 месяцев в году - это еще безобидная глупость.

"Более феноменально то, что автор на полном серьезе утверждает, что год должен начинаться с нулевого дня и в этом ничего такого нет, потому что на линейке деления начинаются с нуля. Спутать единицу измерения с начальной точкой - это надо обладать особым талантом", - заметил он. 

Телеканал "Хабар 24", на котором вышел выпуск о новом календаре, назвал его создателя академиком, однако Худайбергенов оспорил это звание.  

"Решил копнуть, в какую академию входит. Оказывается, он академик Международной академии акмеологических наук. На поверку это обычная НПОшка в России, сайт которой не обновляется с 2007 года. Поиск в Google, чтобы найти список академиков, ничего не дал, и, стало быть, кроме него и одной барышни, основательницы академии, никого нет", - уточнил экономист. 

К слову, акмеология - это раздел психологии развития, исследующий закономерности и механизмы, обеспечивающие возможность достижения высшей ступени (акме) индивидуального развития.

"Чтобы заценить масштаб научного охвата, могу сказать, что даже всеядная "Википедия" имеет статьи об акмеологии лишь на русском, украинском и казахском языке. Видимо, российские акмеологи сумели раздать звания академиков лишь в две сопредельные страны. Интересно одно: какое отношение акмеология имеет к календарю? Видимо, когда академик достигает высшей ступени, дальше уже можно все", - предположил он. 

Также на видеоконференции, где презентовали "Вечный казахский календарь", одним из спикеров был Адил Ахметов.

"Человек был в маске, но очень похож на экс-сенатора Адила Ахметова, который был депутатом с 2007 по 2013 годы, был ректором и проректором разных вузов, председателем комитета образования в МОН, вице-министром, и, конечно, тоже был академиком, но уже "Российской международной академии наук высшей школы". Эта академия оказалась классом "выше" - причисляет к себе всех подряд, даже Жореса Алферова, страница которого не подтверждает членства", - указывает экономист. 

Ахметов на конференции говорит, что в 1923 году Лига наций создала Международный комитет по реформе календаря. 

"Такого комитета не существует, равно как сама Лига наций давно канула в Лету, а вместо нее уже есть ООН. И не было никаких 400 версий календаря. А сами попытки реформы календаря, конечно, идут постоянно, но безуспешно. Интересно только, почему отсылка идет к 1923 году, ведь и после этого попыток было много. Понятно, что все идет по логике "атың шықпаса, жер өрте", просто все же расстраивает, что эти люди занимают должности и наносят вред куда большего масштаба. И ведь их немало в системе госуправления", - заключил Олжас Худайбергенов. 

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети