Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 августа 2014 11:01

Институт нравственного воспитания "Қазақ қызы" появился в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

В Астане появился институт культурно-нравственного воспитания "Қазақ қызы", передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Астане появился институт культурно-нравственного воспитания "Қазақ қызы", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Институт откроет свои двери для воспитанниц в середине сентября. По мнению авторов проекта, такие заведения помогут предотвратить многие социальные проблемы общества: дети-сироты, брошенные старики, излишняя эмансипированность, а также оторванность молодого поколения от своих корней. "Мы сейчас видим, что у наших казашек есть какое-то недопонимание, и мы сейчас хотим пропагандировать нашу культуру, возродить наши традиции. Нужно нашим девочкам с малых лет прививать любовь к труду, любовь к своей  культуре. Наша миссия - пропаганда казахских традиций, мы хотим сформировать образ казахской девушки. Мы находимся на стыке Европы и Азии, и девушка Казахстана должна сочетать в себе все эти качества", - отметила директор пиар-службы и связей с общественностью общественного объединения "Қазақ қызы" Зарина Ахметжанова.

В институте смогут обучаться девочки от 8 до 17 лет. В июне-июле предусмотрены летние курсы для девочек уже более старшего возраста. Здесь обучают этикету, истории искусства, литературе, ораторскому мастерству, прикладному мастерству, рисованию, флористике, дают  музыкальные уроки и уроки домоводства.

"Наша задача в том, чтобы воспитать настоящих Қазақ қызы - сильных волей, богатых мудростью казахской степи, успешных, образованных, утончённых, элегантных, гордых, хозяйственных и женственных. У нас привитие общей культуры, общее гармоничное развитие. Об этом свидетельствуют наши модули. Если мы возьмем модуль "этика", в него входят такие дисциплины, как современный нравственно-этический мир, казахские нравственные нормы и принципы, обычаи и традиции в казахской семье, философия материнства", - также пояснила директор по учебно-воспитательной работе института культурно-нравственного воспитания "Қазақ қызы" Гаухар Мысаева. 

По словам Мысаевой, это заведение рассчитано на 300 воспитанниц. Сюда девочки смогут приходить до или после посещения основных занятий в школе. То есть это дополнительная система образования для расширения кругозора. Будет несколько направлений: творческое, музыкальное и по светскому направлению. Также предусмотрены  занятия вне стен института по верховой езде, гольфу.

Стоимость обучения составит 50 тысяч тенге в месяц. Воспитанницы будут заниматься 6 занятий в неделю и еще столько же они смогут посещать дополнительно. Как отмечается, проект поддержан Национальной комиссией по делам женщин и семейно-демографической политики при Президенте РК, партией "Нур Отан". 

"Когда мы в новостях читаем о том, что молодые девушки бросают своих детей на помойку, это заставляет задуматься, как это могло произойти у нас? Потому что наши традиции и наши обычаи никогда не предполагали подобного развития события. Я не призываю уйти полностью во все традиции и сказать, что нужно так, а не иначе, но есть те традиции, которые возродить просто необходимо. Девочка через красоту, которую она создает своими руками, учится понимать этот мир. Она учится через это внутреннее состояние, мир прикладывать к сердцу. И когда это все идет от души, девочка меняется абсолютно. Она становится чище, выше и у нее появляются совершенно другие мысли, которые не поведут ее к подобным поступкам.  Мы воспитываем в наших девочках любовь ко всему окружающему. И вот это сочетание внутренне оно нам даст то, что мы называем қазақ қызы", - заключила Мысаева.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети