ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Ирак потребовал вернуть ягодицу от статуи Саддама

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ирак потребовал вернуть ягодицу от статуи Саддама Бронзовая ягодица Саддама Хусейна и ее владелец -бывший британский спецназовец Найджел Эли. Фото с сайта brainz.org

Правительство Ирака потребовало от бывшего британского спецназовца Найджела Эли (Nigel Ely) вернуть фрагмент бронзовой статуи Саддама Хусейна, стоявшей в центре Багдада и разрушенной после свержения иракского лидера войсками коалиции во главе с США и Великобританией. Об этом пишет британская газета The Sun. Эли служил в рядах особой воздушной службы - Special Air Service (SAS). В апреле 2003 года он охранял съемочную группу, снимавшую репортаж о сносе памятника Саддаму. Каким-то образом ему удалось завладеть небольшим куском разрушенной статуи - бронзовой ягодицей, которую британец впоследствии увез домой в Великобританию. Сейчас иракские власти заявляют, что разрушенная статуя является культурной ценностью, принадлежащей Ираку, а увезенный Эли кусок - это неотъемлемая часть этой ценности. Поэтому, если экс-спецназовец не прислушается к запросу, Ирак грозится обвинить его в воровстве. Впрочем, сам Найджел утверждает, что владеет ягодицей по праву. "Когда я заполучил этот фрагмент, это был просто кусок металлолома и никто ничего мне не говорил", - сообщил он в британской полиции. Интересно, что в прошлом году Эли пытался продать трофей на аукционе, запросив за него около 400 тысяч долларов. Однако ягодицу диктатора никто так и не купил, посчитав цену завышенной.


Правительство Ирака потребовало от бывшего британского спецназовца Найджела Эли (Nigel Ely) вернуть фрагмент бронзовой статуи Саддама Хусейна, стоявшей в центре Багдада и разрушенной после свержения иракского лидера войсками коалиции во главе с США и Великобританией. Об этом пишет британская газета The Sun. Эли служил в рядах особой воздушной службы - Special Air Service (SAS). В апреле 2003 года он охранял съемочную группу, снимавшую репортаж о сносе памятника Саддаму. Каким-то образом ему удалось завладеть небольшим куском разрушенной статуи - бронзовой ягодицей, которую британец впоследствии увез домой в Великобританию. Сейчас иракские власти заявляют, что разрушенная статуя является культурной ценностью, принадлежащей Ираку, а увезенный Эли кусок - это неотъемлемая часть этой ценности. Поэтому, если экс-спецназовец не прислушается к запросу, Ирак грозится обвинить его в воровстве. Впрочем, сам Найджел утверждает, что владеет ягодицей по праву. "Когда я заполучил этот фрагмент, это был просто кусок металлолома и никто ничего мне не говорил", - сообщил он в британской полиции. Интересно, что в прошлом году Эли пытался продать трофей на аукционе, запросив за него около 400 тысяч долларов. Однако ягодицу диктатора никто так и не купил, посчитав цену завышенной.
Читайте также

Курс валют

 486.11   553.92   6.31 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +27
Астана +28
Актау +22
Актобе +19
Атырау +25
Б
Балхаш +33
Ж
Жезказган +28
К
Караганда +27
Кокшетау +18
Костанай +29
Кызылорда +31
П
Павлодар +25
Петропавловск +29
С
Семей +27
Т
Талдыкорган +30
Тараз +34
Туркестан +17
У
Уральск +24
Усть-Каменогорск +33
Ш
Шымкент +32

 

Редакция Реклама
Социальные сети