14 февраля 2018 13:03

Казахстан неожиданно занял 7-е место в рейтинге счастливых стран

Асель Сатаева Корреспондент
Иллюстративное фото с сайта unsplash.com

Международная ассоциация независимых исследовательских агентств Gallup International составила рейтинг счастливых стран, сообщает РИА Новости

ПОДЕЛИТЬСЯ

Международная ассоциация независимых исследовательских агентств Gallup International составила рейтинг счастливых стран, сообщает РИА Новости

В ноябре-декабре 2017 года Gallup проводила ежегодный опрос "Конец года" среди людей из разных стран, который посвящен итогам уходящего года. Было опрошено почти 54 тысячи человек в 55 странах мира. В частности, людям задавался вопрос о личном счастье.

Реклама
Реклама

"Отвечая на вопрос "Насколько счастливым или несчастным человеком вы себя ощущаете в связи с событиями в вашей личной жизни?" более половины респондентов (59 процентов) во всем мире ответили, что чувствуют себя счастливыми. Несчастным себя назвал каждый десятый опрошенный (11 процентов)", - говорится в исследовании.

Чуть больше четверти участников опроса (28 процентов) сказали, что не ощущают себя ни счастливыми, ни несчастными. В результате мировой индекс счастья - он вычисляется как разница между положительными и отрицательными ответами - составил 48 процентных пунктов.

Верхнюю строчку в рейтинге наиболее счастливых государств занимает Фиджи с индексом счастья 92 процентных пункта, за этой республикой - Колумбия (87 процентных пунктов), на третьем месте - Филиппины (84 процентных пункта).

"Здесь также традиционно присутствуют азиатские страны (Вьетнам, Папуа Новая Гвинея, Индонезия, Индия) и латиноамериканские (Мексика, Аргентина, Эквадор, Перу). Неожиданно, что среди наиболее счастливых стран мира на седьмом месте оказался Казахстан с индексом счастья 74 процентных пункта и на 11 месте - Нидерланды показателем 64 процентных пункта", - отмечает Международная ассоциация независимых исследовательских агентств Gallup.

Среди стран, жители которых чувствуют себя хуже всего, первые места заняли Иран (индекс счастья здесь 5 процентных пунктов) и Ирак (7 процентных пунктов). В исследовании указывается, что Иран ухудшил свои позиции по сравнению с 2016 годом.

"Тройку аутсайдеров в вопросе счастья с ними разделила Украина (8 процентных пунктов). Греция и Гонконг тоже уже не первый год демонстрируют низкий уровень счастья своих граждан, при этом ситуация в Гонконге продолжает ухудшаться. Удивительно, что в ряд наиболее несчастливых стран попала Бразилия, где еще год назад ситуация с личным счастьем обстояла в два раза лучше", - отмечается в материалах исследования.

Вице-президент Gallup International отметил, что анализ мирового индекса счастья указывает на отсутствие его прямой зависимости от дохода и общего благосостояния - это больше ощущения развития и справедливости.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram