ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Казахстанец занял I место на фестивале по трикингу в Санкт-Петербурге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанец занял I место на фестивале по трикингу в Санкт-Петербурге Абай Кожахметов. Фото из личного архива

На международном фестивале Piter Street Games, который прошел в Санкт-Петербурге, Абай Кожахметов из Алматы занял первое место среди участников по трикингу, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Трикинг - это спорт, который сочетает боевые искусства, гимнастику и спортивный танец.


Фестиваль прошел на Дворцовой площади перед Эрмитажем. С самого утра до вечера на фестивале уличных культур проходили поединки в таких дисциплинах, как скейтбординг, агрессивные ролики, ВМХ, паркур, трикинг, воркаут. В разделе молодежных субкультур соревновались мастера граффити, стритстайла, брейк-данса, битбокса, диджеинга.

Отметим, что в Казахстане впервые фестиваль по трикингу прошел в 2013 году. Его организатором стал как раз 19-летний Абай Кожахметов с друзьями-единомышленниками.

"В Казахстан трикинг пришел недавно, около четырех лет назад. Все равно на фоне соседних стран в Казахстане он развивается очень медленно. А самих трикеров очень мало. Я пришел в этот вид спорта из каратэ. Узнал о нем из видео на YouTube. Благодаря каратэ у меня была какая-то база. Вообще в трикинг приходят из разных видов спорта. Трикинг очень травмоопасный вид спорта, мы занимаемся чаще всего на газонах, никаких матов нет, поэтому у нас бывает много травм", - рассказал Кожахметов.

Читайте также

Курс валют

 472.17   540.82   6.12 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +13
Астана +16
Актау +22
Актобе +16
Атырау +22
Б
Балхаш +16
Ж
Жезказган +16
К
Караганда +16
Кокшетау +16
Костанай +19
Кызылорда +18
П
Павлодар +16
Петропавловск +19
С
Семей +17
Т
Талдыкорган +15
Тараз +18
Туркестан +19
У
Уральск +17
Усть-Каменогорск +16
Ш
Шымкент +20

 

Редакция Реклама
Социальные сети