ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Казахские мотивы в Европе: уличный музыкант удивил песней Шамши Калдаякова

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахские мотивы в Европе: уличный музыкант удивил песней Шамши Калдаякова

Казахстанцы встретили в Карловых Варах музыканта, который исполняет песню легендарного казахстанского композитора Шамши Калдаякова. Об этом случае корреспонденту Tengrinews.kz рассказала жительница Астаны и журналист Алма Сайлаукызы.


По словам девушки, уличного музыканта они случайно встретили на одной из центральных площадей европейского городка.

"Мы с семьей прогуливались по улицам и услышали знакомые мотивы. Играла песня Шамши Калдаякова "Арыс жагасында". Оказалось, что за рубежом знают нашего композитора. Мы подошли поближе и познакомились с музыкантом. Его зовут Станчо Шишкоф. Позже он еще раз, специально для нас, исполнил эту песню. Он хорошо знает не только музыку, но и все куплеты нашей казахской песни", - рассказала Алма Сайлаукызы.


Фото ©Алма Сайлаукызы

Шамши Калдаяков - популярный казахский композитор. Его также называют "королем казахского вальса". В 1956 году написал песню "Менің Қазақстаным" на слова поэта Жумекена Нажимеденова, которая впоследствии стала современным гимном Казахстана. Большую популярность получили его песни "Сыган серенадасы", "Сыр сулуы", "Ак бантик", "Кайдасын" и "Арыс жагасында". 

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +25
Астана +17
Актау +25
Актобе +21
Атырау +24
Б
Балхаш +22
Ж
Жезказган +18
К
Караганда +18
Кокшетау +17
Костанай +26
Кызылорда +21
П
Павлодар +17
Петропавловск +24
С
Семей +22
Т
Талдыкорган +22
Тараз +29
Туркестан +18
У
Уральск +20
Усть-Каменогорск +25
Ш
Шымкент +27

 

Редакция Реклама
Социальные сети