Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 мая 2014 14:59

Команде Street Workout Almaty подарили новую площадку

Владимир Прокопенко Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

©Владимир Прокопенко ©Владимир Прокопенко

Команде Street Workout Almaty подарили новую площадку. Турники, брусья, кольца, шведская стенка, лавка и прочие снаряды для занятия силовыми тренировками расположены в парке на территории торгово-развлекательного центра Mega Center Alma-Ata, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Команде Street Workout Almaty подарили новую площадку. Турники, брусья, кольца, шведская стенка, лавка и прочие снаряды для занятия силовыми тренировками расположены в парке на территории торгово-развлекательного центра Mega Center Alma-Ata, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Направление Street Workout зародилось в начале 90-х годах в США и представляет собой массовые занятия физической культурой на открытом воздухе. В Казахстан, в частности в Алматы, эта субкультура пришла около пяти лет назад. Сейчас, по словам капитана команды Street Workout Almaty Mixteam Валентина Лабецкого, в городе этим видом спорта занимаются не менее 400 человек.

"Все начиналась с простых подтягиваний на турниках. Сейчас же наши ребята занимаются по несколько часов в день и выполняют множество различных элементов. Заниматься со своим весом намного тяжелее, чем начинать тренироваться со штангой в тренажерном зале. (...) Это отличная площадка. Мы обязательно будем тренироваться, проводить соревнования и показательные выступления на ней", - рассказал Лабецкий. По его словам, с каждым годом Street Workout набирает популярность в Казахстане. Так, в Астане даже создали федерацию "Уличного воркаута".

В Алматы, по обещаниям городских властей и спонсоров, движение Street Workout Almaty будет активно развиваться и поддерживаться. Планируется открыть еще ряд аналогичных площадок на территории торговых центров и парков города, а также в жилых комплексах "Шахристан" и "29 Квартал". Начальник управления молодежной политики акимата Алматы Санжар Бокаев отметил, что для этих целей в городской бюджет уже планируется заложить средства, и в предстоящем году возможно строительство 10 площадок для Street Workout Almaty.

"Культура Street Workout уже стартовала в Казахстане. Мы просто поддержали ребят. Теперь они будут заниматься в комфортных условиях на хороших снарядах, ведь в наших дворах, к сожалению, зачастую одни брусья да турник. Этого, конечно, не хватает. (...) Самое главное, что вот эта дурная энергия, которая у большинства пацанов идет не в нужное русло, здесь выльется в их здоровые и красивые тела. Человек, который занимается спортом, не имеет никаких шальных мыслей", - заявил инициатор проекта площадка для Street Workout Almaty, управляющий одним из фитнесс-клубов города Валихан Тен.

Ранее сообщалось, что Street Workout признали видом спорта в Казахстане. По словам создателя Федерации по уличному спорту Ислама Бадургова, в перспективе этот вид соревнований может стать профессиональным, а в июле 2014 года в Казахстане должен состояться первый официальный мировой чемпионат по новому виду спорта. "Агентство Казахстана по делам спорта и физической культуры нас поддержало. Мы организовали первый чемпионат Казахстана по Street Workout, в котором участвовало восемь городов", - заявлял собеседник.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети