Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 марта 2020 13:35

Коронавирус в Караганде. Жизнь города изменилась после этой новости

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Tengrinews.kz Фото ©Tengrinews.kz

Коронавирус выбрался за пределы Алматы и Нур-Султана: опасная болезнь теперь зафиксирована и в Караганде. Эта новость 20 марта всполошила жителей. Многие всерьез задумались о том, что город вслед за мегаполисами закроют на карантин. Что происходит сейчас на местных улицах - читайте в материале Tengrinews.kz.


Коронавирус выбрался за пределы Алматы и Нур-Султана: опасная болезнь теперь зафиксирована и в Караганде. Эта новость 20 марта всполошила жителей. Многие всерьез задумались о том, что город вслед за мегаполисами закроют на карантин. Что происходит сейчас на местных улицах - читайте в материале Tengrinews.kz.

Первой реакцией карагандинцев на известие стала паника. Узнав о зараженных пассажирах минского самолета, многие стали активно обсуждать эту новость в социальных сетях. Люди хотели знать, как изолируют больных и кто с ними контактировал.

Ближе к обеду наряду со скудной официальной информацией в социальных сетях стали появляться фейки. Рассылки гласили, что количество зараженных COVID-19 в шахтерском регионе достигло трех-четырех человек. Также говорилось о трех летальных случаях, которые якобы были выявлены в Казахстане.

Центральная улица Караганды 20 марта

Однако руководство города успокоило граждан: заболевших действительно всего двое. Оказалось, что это мужчина и женщина. Также стало известно, что пока в регионе карантина не будет.

"Нам все равно страшно. У меня трое детей. Самой младшей нет еще и года. Мы отложили все прививки и осмотры, хотя они нам нужны. Сидим дома, изолировались полностью. Никуда не выходим. Даже детей на улицу играть не пускаю. Только за смесью и хлебом выходим", - рассказала карагандинка Самал Берикбаева.

Центральная улица Караганды 20 марта

Старается не выходить из дома без нужды и Мария Одинцова. 

"Я боюсь за сына и маму. Они очень уязвимы, иммунитет слабый. А у нас нет ни масок, ни антисептика, поэтому стараемся не подвергать их опасности, сидим дома", - отметила карагандинка.

Между тем с самого утра все крупные торговые и развлекательные центры закрылись на карантин. Власти заверили, что владельцы этих зданий не будут взимать с арендаторов плату за простой. Однако уже с утра в одном из крупных торговых домов охранникам объявили о сокращении штата. В отпуск без содержания отправили и продавцов.

"Я мать-одиночка, воспитываю одна двоих детей. Всю жизнь работаю в сфере торговли. Но с таким столкнулась впервые. Нас отправили в отпуск за свой счет. Как дальше жить - я не знаю. За коммуналку надо платить, а у меня денег нет. Таких, как я, много. Матерей-одиночек, вдов, разведенных", - рассказала карагандинка Ольга Иванова.

После обеда напряжение в городе немного спало. На остановках стало оживленнее, но людей все же было мало.

Жизнь кипела по-прежнему только в продовольственных супермаркетах. Люди закупались продуктами. Но ажиотажа не было. Многие покупатели ходили в масках, некоторые даже в одноразовых перчатках. На входе в супермаркет установили санитайзеры. Покупатели охотно обрабатывали руки и тележки. Но дистанцию в очередях никто не соблюдал.

На полках дефицита продовольствия не было. За исключением сахара. Его не оказалось сразу в нескольких торговых точках.

"Цены вроде приемлемые, роста сильного не заметили. Покупаем в основном то, чего нет дома. Как обычно. Мы не скупаем все подряд", - рассказали покупатели.

К вечеру в городе стало оживленнее. Подростки, семейные пары гуляли по аллеям и центральным площадям.

Машин на дорогах стало заметно меньше. Раньше в час пик на центральных улицах образовывались пробки. Вечером 20 марта такого не наблюдалось.

Отметим, что в Караганде выявлено два случая заражения коронавирусом. Всего в Казахстане опасная болезнь зафиксирована у 53 человек. При этом двое из инфицированных - дети.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети