ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Крысы штурмуют Шымкент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Крысы штурмуют Шымкент Фото с сайта smithsonianmag.com

В Шымкенте с каждым днем увеличивается количество крыс. Опасные грызуны уже чувствуют себя вольготно не только в подвалах и мусоропроводах окраин, но и в многоэтажках в центре города, сообщает портал Otyrar.kz. Дело дошло до того, что взрослые боятся выпускать на улицу детей. "На 12-м этаже ходят уже. Дети боятся. Мы тоже боимся. Это же инфекция. Болезнь какую подхватишь. Мы в санэпидстанцию писали письма. В "Нур Отан" писали, ходили. Но так и нет никакого решения", - жалуется местная жительница Зауре Камбарова. Городской акимат перекладывает решение проблемы на плечи самих жильцов. Ведь по закону средства на дератизацию государство выделяет только при чрезвычайной ситуации. А для этого необходим ущерб размером в 5000 МРП, и речь должна идти об эпидемии. По словам начальника отдела ветеринарии Шымкента Гани Курманбая, особенностью грызунов является высокая плотность их обитания. "Небольшие по размеру, они с успехом могут жить как в условиях лютого холода, так и сахарской жары, не страшна им даже радиация. Ситуацию усугубляет их необычайная плодовитость: двухмесячные самки в течение года могут давать до 6-8 пометов по 8-12 детенышей", - поделился он невеселой информацией. Главный ветеринар города сетует, что ситуацию с крысами усугубила пассивность горожан. "Заваленные мусором контейнеры, антисанитарные лестничные площадки, подъезды, хозпостройки, сырые подвалы - вот чего нельзя допускать хозяевам домов", - напомнил специалист.


В Шымкенте с каждым днем увеличивается количество крыс. Опасные грызуны уже чувствуют себя вольготно не только в подвалах и мусоропроводах окраин, но и в многоэтажках в центре города, сообщает портал Otyrar.kz. Дело дошло до того, что взрослые боятся выпускать на улицу детей. "На 12-м этаже ходят уже. Дети боятся. Мы тоже боимся. Это же инфекция. Болезнь какую подхватишь. Мы в санэпидстанцию писали письма. В "Нур Отан" писали, ходили. Но так и нет никакого решения", - жалуется местная жительница Зауре Камбарова. Городской акимат перекладывает решение проблемы на плечи самих жильцов. Ведь по закону средства на дератизацию государство выделяет только при чрезвычайной ситуации. А для этого необходим ущерб размером в 5000 МРП, и речь должна идти об эпидемии. По словам начальника отдела ветеринарии Шымкента Гани Курманбая, особенностью грызунов является высокая плотность их обитания. "Небольшие по размеру, они с успехом могут жить как в условиях лютого холода, так и сахарской жары, не страшна им даже радиация. Ситуацию усугубляет их необычайная плодовитость: двухмесячные самки в течение года могут давать до 6-8 пометов по 8-12 детенышей", - поделился он невеселой информацией. Главный ветеринар города сетует, что ситуацию с крысами усугубила пассивность горожан. "Заваленные мусором контейнеры, антисанитарные лестничные площадки, подъезды, хозпостройки, сырые подвалы - вот чего нельзя допускать хозяевам домов", - напомнил специалист.
Читайте также

Курс валют

 486.89   552.33   6.51 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +24
Актау +23
Актобе +19
Атырау +28
Б
Балхаш +24
Ж
Жезказган +21
К
Караганда +21
Кокшетау +21
Костанай +26
Кызылорда +25
П
Павлодар +21
Петропавловск +23
С
Семей +21
Т
Талдыкорган +23
Тараз +24
Туркестан +21
У
Уральск +18
Усть-Каменогорск +25
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети