Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 января 2021 14:55

"Кто сколько даст". Знаменитый дядя Саша рисует сердечки в Нур-Султане на заказ

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Работы знаменитого автора сердечек на асфальте снова начали замечать в Нур-Султане. Александр Гомонов, известный жителям столицы как дядя Саша, рассказал корреспонденту Tengrinews.kz, как зарабатывает на жизнь и чем продолжает вдохновляться.


Работы знаменитого автора сердечек на асфальте снова начали замечать в Нур-Султане. Александр Гомонов, известный жителям столицы как дядя Саша, рассказал корреспонденту Tengrinews.kz, как зарабатывает на жизнь и чем продолжает вдохновляться.

Последние несколько лет рисунки автора замечали в Боровом, Костанае и других городах, но сейчас автор снова проживает в Нур-Султане. Дяда Саша признался, что сейчас старается рисовать сердечки за небольшую плату. 

"Сейчас в Нур-Султане, живу по Астраханской трассе, здесь топлю печку и проживаю. Мне за топку платят 40 тысяч, еще подрабатываю сердечками. Договариваюсь с людьми, говорю: "Давайте я вам сердечки нарисую, а вы мне на чай дадите". Я не говорю, сколько, просто от сердца, сколько не жалко. Многие меня знают и сразу соглашаются", - рассказал уличный художник. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ASTANA / НОВОСТИ / АСТАНА (@astanovka98)

Платят за творчество на снегу примерно 500, а то и 1000 тенге, признается мужчина. А иногда и вовсе копейки. Но дядя Саша не унывает, потому что радуется, если замечает, как его сердечки приносят прохожим улыбку и хорошее настроение. 

"Вернулся (в Нур-Султан. - Прим.) в середине лета, с тех пор здесь. Конечно, бывает сложно: дома нет, машины нет. А так, слава богу, сытый, живем нормально, у нас плохо не бывает! Езжу на велосипеде, рисую сердечки на снегу. Я езжу по всему городу, морозы нас не морозят", - добавил Александр Гомонов. 


Фото: Tengrinews.kz/Турар Казангапов

"Никаких планов нет. Я даже не знаю, что будет завтра. Пока живой - двигаемся", - поделился дядя Саша.

Напомним, бездомный художник дядя Саша стал известен после появления в 2016 году в столице таинственных сердечек на снегу. Жители нашли автора, который оказался местным дворником. Чуть позже тайный художник Астаны рассказал, зачем он это делает.

В 2018 году он уехал из столицы в Боровое на заработки и продолжил рисовать свои знаменитые сердечки там. Но в 2019 году его творчество вновь заметили на улицах Нур-Султана. Александр Гомонов вернулся в столицу по приглашению экс-акима района Сарыарка. У властей возникли идеи по украшению города, и ему предложили небольшую работу. По всей видимости, на этом сотрудничество уличного художника и акимата завершилось.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети