Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 апреля 2022 09:04

Младенец-гигант родился в Таразе

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото pixabay Иллюстративное фото pixabay

В роддоме Тараза родилась 5-килограммовая девочка ростом 62 сантиметра. Об этом сообщили в Управлении здравоохранения Жамбылской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В роддоме Тараза родилась 5-килограммовая девочка ростом 62 сантиметра. Об этом сообщили в Управлении здравоохранения Жамбылской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Роженица поступила в приемное отделение перинатального центра Жамбылской областной многопрофильной больницы 19 апреля в 09.45 с регулярными схватками. Врачи организовали срочный консилиум, чтобы выбрать метод родоразрешения.

"Проблема была в том, что плод предлежал не головкой, а тазовым концом, то есть ягодицами, и, ко всему прочему, по всем признакам ожидался крупный плод. Иногда такое случается, что крупные дети даже в тазовом предлежании рождаются естественным путем и все проходит гладко, но все очень индивидуально. В нашем случае ситуацию осложнял крупный предполагаемый вес плода, а также метаболический синдром матери. Было решено родоразрешить путем кесарева сечения в экстренном порядке", - объяснили в управлении.

В 10.46 на свет появилась девочка весом 5 килограммов ровно и ростом 62 сантиметра. Такой плод называется гигантом, пояснили в управлении.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @densaulyk.zhambyl

Операцию провели руководитель организационно-методического отдела Багдат Нурмахан и заведующая приемным отделением Акерке Токбергенова. Все прошло успешно, мама и ребенок чувствуют себя хорошо.

Отметим, что средняя норма веса новорожденного различна в зависимости от пола: для мальчиков она составляет 3 400-3 500 граммов при росте 44,2–55,66 сантиметра, для девочек – 3 200-3 400 граммов при росте 43,6–54,7 сантиметра. Нормальным считается вес ребенка при рождении от 2,5 до 4,5 килограмма.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети