С 1 ИЮЛЯ — НАРОДНАЯ КОНСТИТУЦИЯ

Мужчина в ЗКО прожил 68 лет без документов

Алишер Ахметов
Алишер Ахметов Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мужчина в ЗКО прожил 68 лет без документов Фото Турар Казангапов©

Житель Сырымского района ЗКО 68 лет прожил без документов, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры. В надзорном ведомстве узнали о проблеме Амангельды Имангалиева, когда он обратился за помощью в получении документов, удостоверяющих личность, и последующему оформлению пенсии.


Житель Сырымского района ЗКО 68 лет прожил без документов, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры. В надзорном ведомстве узнали о проблеме Амангельды Имангалиева, когда он обратился за помощью в получении документов, удостоверяющих личность, и последующему оформлению пенсии.

Ранее при обращении в уполномоченные органы его не могли задокументировать в связи с отсутствием каких-либо сведений, подтверждающих факт наличия записи его рождения. Поэтому он и обратился к прокурорам. "По инициативе прокуратуры Сырымского района распоряжением акима района создана комиссия из представителей акимата района, районного отдела внутренних дел, органов загса, центра по выплате пенсии и с участием старейшин Елтайского сельского округа Сырымского района, проведено собрание, на котором зафиксированы все необходимые свидетельские показания, подняты все архивные документы, направленные на поиски информации о факте рождения Имангалиева. Кроме того, при районной больнице созвана диагностико-консультативная комиссия и проведено медико-клиническое обследование для установления предположительного возраста Имангалиева", - сообщили в прокуратуре.

В итоге, после сбора достаточных оснований и материалов 11 февраля 2016 года прокуратурой района подано исковое заявление в Сырымский районный суд на установление юридического факта рождения Имангалиева. 25 февраля 2016 года судом района исковые требования прокурора удовлетворены и установлен юридический факт рождения Имангалиева Амангельды 15 мая 1947 года. На основании решения суда после прохождения процедуры документирования 24 августа 2016 года Имангалиев Амангельды впервые получил удостоверение личности и в тот же день в Центре по выплате пенсии оформил пенсию по возрасту.

Читайте также

Курс валют

 485.26   552.61   6.23 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +24
Астана +21
Актау +22
Актобе +13
Атырау +16
Б
Балхаш +20
Ж
Жезказган +22
К
Караганда +19
Кокшетау +18
Костанай +22
Кызылорда +21
П
Павлодар +17
Петропавловск +25
С
Семей +24
Т
Талдыкорган +23
Тараз +27
Туркестан +15
У
Уральск +24
Усть-Каменогорск +27
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети