Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 августа 2022 11:34

"Мы не ценим этого". В соцсетях сравнили качество госуслуг в Турции и Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Проживающая в Стамбуле казахстанка рассказала о большой разнице в качестве государственных услуг в Казахстане и Турции, передает Tengrinews.kz.


Проживающая в Стамбуле казахстанка рассказала о большой разнице в качестве государственных услуг в Казахстане и Турции, передает Tengrinews.kz.

Раушан Базарбай посвятила пост в Facebook особенностям турецкой системы госуслуг. 

"Сегодня нам с беременной дочкой пришлось испытать все "прелести" турецкой системы обслуживания населения. Целый день ушел, только чтобы подготовить, вчитайтесь только, подготовить, а точнее, собрать документы для продления моего ВНЖ. Из одной конторы в другую. Заметьте, одна контора от другой находится в сотнях километров. Учитывая еще и трафик/пробки. При этом все эти конторы, оказывающие госуслуги, работают только с 9:00 до 16:30.

Мы с дочкой, которую то и дело укачивало и тошнило от холмистых дорог Стамбула, удивлялись плохой организации и абсолютному отсутствию цифровизации в многомиллионной могущественной стране. Господин Ломтадзе, господин Вячеслав Ким, вам прямая дорога в Турцию", - написала женщина.

Раушан Базарбай также отмечает, что в Турции невозможно оплатить услуги через QR-код, нет электронного документооборота, электронных паспортов и ключей.

"Самое худшее, что каждое ведомство не синхронизировано ни с кем, одно и то же ведомство, но разные конторы имеют свои правила. Открыть счет в банке - проблема, прописаться по адресу - проблема, заверить документ - проблема. И это даже при наличии денег.

В Казахстане как - все через eGov, а нынче через Kaspi. Все моментально, легко и просто, не выходя из дома куча важных услуг, причем бесплатно! А здесь за все плати. А за услуги такси только за один день поездки за документами я заплатила 150 долларов!" - добавила женщина.

При этом она подчеркивает, что в Казахстане не выходя из дома можно заключить и расторгнуть брак, открыть бизнес, получить лицензии на все виды деятельности, обновить водительские права, прописаться, получить медицинские справки.

"А паспорт у нас за один день получить можно, а чтобы паспорт получить гражданину Турции, потребуется 1,5-2 месяца, а то и 3 месяца. Захотелось расцеловать всех казахстанских таксистов и работников ЦОНа, прям каждого! И Багдата Мусина прям обнять до удушья! А мы же это не ценим, будучи в Казахстане", - заключила Раушан Базарбай.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети