Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 января 2020 23:57

Найден корабль, пропавший в Бермудском треугольнике 100 лет назад

ПОДЕЛИТЬСЯ

Торговое судно SS Cotopaxi. Длина корабля 77 метров, ширина 13,3 метра. Архивное фото Торговое судно SS Cotopaxi. Длина корабля 77 метров, ширина 13,3 метра. Архивное фото

Команда подводных исследователей и морских археологов обнаружила остатки парохода под названием SS Cotopaxi, который таинственно исчез в Бермудском треугольнике почти 100 лет назад. Об этом говорится в документальном фильме, который подготовил Science Channel, пишет "Российская газета".


Команда подводных исследователей и морских археологов обнаружила остатки парохода под названием SS Cotopaxi, который таинственно исчез в Бермудском треугольнике почти 100 лет назад. Об этом говорится в документальном фильме, который подготовил Science Channel, пишет "Российская газета".

29 ноября 1925 года торговое судно покинуло порт Чарлстон в штате Южная Каролина и направилось в Гавану на Кубе с грузом угля. Однако до места назначения корабль не добрался. Следов кораблекрушения и тел 32 моряков, находившихся на борту, так и не нашли. Все эти годы многие обвиняли в исчезновении судна "проклятие Бермудского треугольника".

И вот только сейчас многолетняя тайна оказалась раскрыта. Обломки SS Cotopaxi найдены на дне примерно в 35 морских милях (около 65 километров) от побережья Сент-Огастина, штат Флорида (США).

В поисках судна участвовали различные специалисты. Экспедицию организовал морской биолог и подводный исследователь Майкл Барнетт, который обратился за помощью к британскому историку Гаю Уолтерсу.

"Уолтерс изучил судовые записи в архивах лондонской компании Ллойда, которая была страховым брокером для SS Cotopaxi, - сообщает телеканал Fox News. - Там он обнаружил кое-что ранее неизвестное об этом рейсе. Оказалось, что с этого корабля по радио были отправлены сигналы бедствия 1 декабря 1925 года, то есть через два дня после того, как покинул Чарльстон".


Подводные исследователи осматривают останки пропавшего судна. © Science Channel

Примечательно, что еще 35 лет назад на морском дне были обнаружены следы кораблекрушения. Однако то открытие никто до сих пор не связывал с SS Cotopaxi. Вооружившись новой информацией, подводные исследователи посетили это место и убедились в том, что нашли именно место крушения этого парохода.

Свои выводы они передали Дугласу Майерсу, внуку Уильяма Майерса, который был капитаном пропавшего парохода. Сообщается, что Майерс-младший согласился с выводами исследователей, то есть признал, что команда обнаружила пропавший корабль его деда.


Место обнаружения SS Cotopaxi. Science Channel

Бермудский треугольник простирается через западную часть Северной Атлантики и расположен между Флоридой, Пуэрто-Рико и Бермудами. Этот район печально известен как место, где затонуло много судов, его также называют "Треугольником дьявола". Считается, что за последние сто лет он "унес" более 1000 человеческих жизней.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети