Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 апреля 2020 18:42

В Нур-Султане открыт прием заявок на участие в проекте "Кәсіпкер ана"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жительницы столицы осваивают профессии на бесплатных онлайн-курсах, сообщает официальный сайт столичного акимата.


Жительницы столицы осваивают профессии на бесплатных онлайн-курсах, сообщает официальный сайт столичного акимата.

Отныне многодетные и матери-одиночки могут отучиться на массажистов, фотографов, мастеров маникюра, не выходя из дома. Дистанционные курсы по обучению основам предпринимательства "Кәсіпкер ана" для женщин начались 17 апреля. Специальный опрос среди домохозяек позволил выяснить наиболее востребованные профессии, и в итоге мамы проголосовали за следующие: массажист, мастер маникюра, фотограф, коуч, психолог, повар, кондитер, СММ-специалист, копирайтер, графический дизайнер.

"Большим преимуществом данного проекта является то, что наши мамы могут обучаться в любое свободное время: высылается определенное задание, и если женщине сейчас некогда, например занята ребенком, она может заниматься уроком в любое свободное время, когда ей будет удобно", – говорит методолог онлайн-обучения Андрей Федоров.

Заявки на бесплатное обучение могут подать многодетные матери, мамы-одиночки, воспитывающие особенных детей, а также получающие социальную помощь.

"В проекте женщины могут участвовать бесплатно. Хотим выразить огромную благодарность акимату в организации проекта по обучению онлайн", – говорит куратор проекта "Кәсіпкер ана" Мадина Ибраева.

Ботагоз Султанова является председателем общества "Бакытты шанырак", которое занимается проблемами семей, воспитывающих особенных детей.

"Мы столкнулись с тем, что многие родители нашего общества сидят дома и не имеют возможности работать, так как дети требуют постоянного внимания и ухода. А деньги нужны: на лечение, аренду жилья. Поэтому мы еще в прошлом году пришли в акимат со своей проблемой, чтобы нам организовали онлайн-курсы по получению профессии. Именно тогда мы узнали о проекте "Кәсіпкер ана", который только-только развивался. Я увидела, что многодетные и матери-одиночки охотно посещают курсы", – рассказывает Ботагоз Султанова.

"У наших мам, которые собираются обрести профессию на онлайн-курсах, далеко идущие планы. Эти курсы открывают для нас широкие перспективы", – говорит Султанова.

Сама Ботагоз планирует обучиться на коуча-психолога. Ее подруги выбрали профессии швеи, повара, кондитера, которые позволят им в будущем создать свой небольшой бизнес и зарабатывать.

"Все курсы проекта "Кәсіпкер ана" по-настоящему востребованы. Я уверена, что они пройдут на ура. Ведь каждая мама должна быть уверена в себе и изменить свою жизнь, почувствовать себя нужной и счастливой, обрести себя в этой жизни", – говорит Ботагоз Султанова.

В настоящее время заявку на участие в проекте "Кәсіпкер ана" подали около шестисот мам.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети