Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 мая 2022 13:13

Обломки космического мусора упали на территории Индии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

В сельскую местность на западе Индии упали несколько фрагментов космического мусора, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Space News.


В сельскую местность на западе Индии упали несколько фрагментов космического мусора, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Space News.

По информации The Indian Express, жертв и материального ущерба не было. Все упавшие объекты были обнаружены в радиусе 15 километров, и среди них был черный металлический шар весом около пяти килограммов.

Согласно данным портала, время инцидента позволяет предположить, что это могут быть части китайской ракеты, которая в тот день вошла в атмосферу. Ни местные власти, ни Индийская организация космических исследований (ISRO) не идентифицировали объекты.

Однако наблюдатель за космосом из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики Джонатан Макдауэлл заявил, что обломки, вероятно, являются частью третьей ступени китайской ракеты Long March 3B, которая вошла в атмосферу 12 мая. Ракета стартовала в сентябре с китайским спутником связи ZX-9B.

"Мы знаем, что CZ-3B Y86 вошла в атмосферу тем утром. Мы не знаем точно, где именно, но ее прогнозируемый трек пересекает Гуджарат примерно в то же время, а других крупных объектов, которые входили в атмосферу в то утро, не было. Поэтому я делаю вывод, что идентификация этого обломка с CZ-3B Y86 является очень сильной", - сообщил Макдауэлл в Twitter.

Если подтвердится, что предполагаемые обломки являются частями китайской ракеты, то это будет второй случай за менее чем два месяца, когда обломки китайского запуска падают на территории Индии. Напомним, в конце апреля жители Индии увидели, как несколько объектов, включая большое обгоревшее металлическое кольцо, упали в сельской местности Синдевахи.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети