Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 декабря 2020 11:36

Обрушение гигантского радиотелескопа сняли на видео

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Момент обрушения многотонной подвесной платформы второго по величине радиотелескопа в мире "Аресибо" попал на видео, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Момент обрушения многотонной подвесной платформы второго по величине радиотелескопа в мире "Аресибо" попал на видео, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Национальный научный фонд (NSF, независимое агентство при правительстве США, отвечающее за развитие науки и технологий - прим. автора) опубликовал кадры обрушения обсерватории "Аресибо".

На видео, снятом 1 декабря, показан момент обрыва опорных тросов, в результате чего массивная 900-тонная подвесная конструкция упала на сферическую антенну обсерватории шириной 305 метров.

Видео обрушения было снято камерой, расположенной в Центре управления операциями в "Аресибо", а также с дрона, находившегося над платформой во время обрушения.

"Я думаю, нам просто повезло, и оператор беспилотника проявил сноровку, заметив, что происходит, и сумев повернуть камеру", - сообщила менеджер программы NSF обсерватории "Аресибо" Эшли Заудерер.

Сообщается, что NSF ежечасно контролировал обсерваторию с помощью дронов с тех пор, как от инженерной службы в ноябре поступило предупреждение о том, что сооружение находится на грани обрушения.

Коллапс телескопа положил конец 57-летней астрономической работе. По словам официальных лиц, восстановить радиотелескоп уже невозможно.

Самые важные новости вместе с фото и видео! Доставляем прямо на твой телефон. Подпишись на Telegram-канал Tengrinews.kz!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети