Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 апреля 2021 06:59

Помочь восстановить авторское авто, собранное отцом, попросила алматинка

ПОДЕЛИТЬСЯ

Энтузиастов для восстановления единственного в своем роде автомобиля ищет Меруерт Жунисова из Алматы. Собранный ее отцом эксклюзивный джип когда-то становился объектом всеобщего внимания на дорогах, но время сделало свое дело, и сейчас машина не на ходу, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Энтузиастов для восстановления единственного в своем роде автомобиля ищет Меруерт Жунисова из Алматы. Собранный ее отцом эксклюзивный джип когда-то становился объектом всеобщего внимания на дорогах, но время сделало свое дело, и сейчас машина не на ходу, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Отец Меруерт по основной своей профессии музыкант. В непростые 80-е он подрабатывал на одном из заводов в поисках заработков, где за свой труд получил оплату в виде кузова от автомобиля. Дорабатывать все остальное пришлось самому.

Как рассказала его дочь, отец пропадал в гараже целыми вечерами, и в результате на свет появился автомобиль марки BISS-1, названный так по буквам имен героя истории и его брата, с которым он и собирал авто. На авто были установлены запчасти от самых разных автомобилей: коробка передач от УАЗа, двигатель и ходовая часть от "Волги", панель приборов от "девятки", а сиденья здесь стоят и вовсе самолетные. В ход шло все, что удавалось достать через знакомых или на рынке, вспоминает Меруерт Жунисова.

"В 2000 году отец ее зарегистрировал, получив номера и техпаспорт. Мы часто выбирались на ней за город, и наша машина непременно становилась объектом всеобщего внимания. Нас даже инспекторы ГАИ останавливали не для проверки документов, а для того, чтобы расспросить о машине", - делится воспоминаниями его дочь Меруерт.

Но, как это часто бывает, такой автомобиль требовал к себе повышенного внимания. Достаточно часто выходили из строя некоторые детали, и в конце концов он превратился в неподвижный объект на стоянке.

Девушку печалит, что поставить авторское авто на колеса ее отец сам в силу возраста не в состоянии. Он даже подумывал продать его, но потом отказался от идеи, заявив, что автомобиль для него как будто его ребенок и он просто не сможет этого сделать. Поэтому она и решилась обратиться через социальные сети к тем, кто, возможно, захочет помочь ей в восстановлении.

"Сейчас машина в плачевном состоянии. Стоит и ржавеет во дворе. Жалко смотреть, как это чудо пропадает. Сейчас ведь много энтузиастов, которым могут быть интересны подобные проекты. Это ведь очень интересный контент. Я знаю, что есть у нас такие люди", – обратилась его дочь.

Меруерт Жунисова пообещала потенциальным помощникам, что все права на видеоконтент с запечатленным процессом восстановления автомобиля она отдаст им. Алматинка уверена, что дело стоит того: автомобиль единственный в своем роде и, несомненно, вызовет интерес у всех автолюбителей.

Девушка надеется, что желающие восстановить автомобиль все же найдутся. Это станет лучшим подарком для ее отца.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети