Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 декабря 2020 20:01

Ругаться матом полезно для здоровья - ученые

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ученые из Великобритании выяснили, что ненормативная лексика может действовать как эффективное болеутоляющее средство, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Unilad.


Ученые из Великобритании выяснили, что ненормативная лексика может действовать как эффективное болеутоляющее средство, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Unilad.

Исследователи утверждают, что в момент, когда человек ругается матом, происходит выброс эндорфинов - веществ, вырабатывающихся в головном мозге и обладающих болеутоляющим эффектом. Однако, по словам ученых, нецензурная брань действует лишь на тех, кто редко ругается матом.

Из опрошенных 28 процентов людей заявили, что ругань помогала им сохранять спокойствие во время второй изоляции в Великобритании, а 41 процент сказал, что иногда ругались на себя, чтобы поднять энтузиазм.

Исследование также показало, что 36 процентов пользователей приложения используют нецензурную речь, чтобы уменьшить стресс, а 27 процентов сказали, что ругань помогает им чувствовать себя лучше в плохой день.

Согласно исследованию, проведенному приложением Clementine, любимые ругательства британцев - это f..k (69 процентов), sh.t (62 процента) и b.ll.cks (32 процента).

"Ненормативная лексика может служить болеутоляющим, улучшающим настроение и даже инструментом социальной связи. Брань, примененная по делу, стимулирует выброс в кровь эндорфинов и природных болеутоляющих. Ругань затрагивает оба полушария мозга: языковой центр в левом полушарии и эмоциональный центр в правом полушарии, что дает положительный эффект для здоровья человека", - пояснила языковый эксперт доктор Эмма Бирн.

Ранее мат был назван причиной успеха в работе.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети