Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 января 2023 04:40

Семья с пятью детьми может оказаться на улице в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Многодетная семья из Алматы ютится в съемной комнате общежития. Но уже через месяц семь человек должны будут освободить жилье, так как хозяин решил затеять там ремонт, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал КТК.


Многодетная семья из Алматы ютится в съемной комнате общежития. Но уже через месяц семь человек должны будут освободить жилье, так как хозяин решил затеять там ремонт, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал КТК.

Крохотная комната общежития стала и гостиной, и спальней, и игровой. На 20 квадратах ютится большая семья из семи человек. Четыре месяца назад у супружеской пары появились сразу трое сыновей. Кроватки и коляски тройняшек – Райымбека, Батыра и Хангельды – занимают почти все пространство. После их рождения родители надеялись получить квартиру от государства, но новоселья не случилось.

"За день до выписки представители акимата привезли нам коляски и сладости. Поздравили нас. Обещали подарить двухкомнатную квартиру. Мы обрадовались. Пока фотографировались, они уехали. А когда я ездила в ЦОН, мне сказали: "В базе зарегистрировали не тройню, а двойню". Одного ребенка не посчитали. Райымбека в списке не оказалось. В комнате очень душно. За три месяца мы уже три раза попадали в больницу", - пожаловалась Айжан Самат.

В большой семье обедают по очереди. Чтобы малышам было комфортнее, взрослые отправляются спать на кухню общежития. Семья живет на скромную зарплату супруга, который работает разнорабочим, и детские пособия.

"Мы планировали еще одного мальчика, но родилась тройня. Еще трое сыновей. Некоторым многодетным семьям передают продукты. А к нам даже медицинская сестра нехотя приезжает", - отметил Нуртаза Дуйсенбек.

Помимо детских пособий, семья вполне может рассчитывать и на другую социальную помощь. Но для этого, говорят чиновники, родители должны обратиться в местный акимат. Однако они до сих пор этого не сделали. А вот квартира от государства им пока не положена, потому что супруги прописаны в Алматы всего год, а нужно минимум три.

"Согласно закону о жилищных отношениях у нас предусмотрена категория лиц, которые имеют право встать в очередь. Самое главное - по городу Алматы у них должно быть три года прописки и за последние пять лет не должно быть имущества. Социально уязвимые слои населения: инвалиды I, II групп, многодетные семьи, неполные семьи, пенсионеры по возрасту", - пояснил заместитель руководителя Управления развития коммунальной инфраструктуры Алматы Нурбол Кажин.

В Алматы в очереди на жилье стоят больше 38 тысяч человек. В их числе выпускники детских домов, многодетные, неполные семьи, инвалиды I и II групп. Поэтому чиновники видят для супругов единственный вариант – приобрести жилье по госпрограмме с низким процентом.

Источник: телеканал КТК.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети