Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 августа 2019 14:04

Сердце индийского мальчика подарило жизнь девочке из Кокшетау

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Кокшетау живет 14-летняя Дильназ, в чьей груди бьется сердце погибшего в автокатастрофе индийского мальчика. О том, как у маленькой казахстанки стало две мамы, - в материале корреспондента Tengrinews.kz.


В Кокшетау живет 14-летняя Дильназ, в чьей груди бьется сердце погибшего в автокатастрофе индийского мальчика. О том, как у маленькой казахстанки стало две мамы, - в материале корреспондента Tengrinews.kz.

Дильназ Исановой едва исполнилось три года, когда врачи сообщили родителям о страшном диагнозе девочки - дилатационная кардиомиопатия. Это заболевание нарушает функционирование миокарда и приводит человека к сердечной недостаточности.

Родители Анар и Тулеген Исановы твердо решили бороться за жизнь ребенка. Они полетели в Москву в поисках кардиологов, которые смогут помочь. Однако там сказали, что выход один – пересадка сердца, и с 2008 года Исановы встали в очередь на получение квоты по проведению операции.

Надежды на лечение в Израиле также не оправдались из-за нехватки доноров. Тогда Минздрав предложил провести операцию в Индии, где больше шансов получить новое сердце. Родители стали ждать, а состояние девочки со временем ухудшалось. Сначала ребенка перевели на домашнее обучение, затем и вовсе ей пришлось забросить учебу. Активному и любознательному ребенку каждый такой шаг давался с трудом, учиться она любила. Маме Дильназ пришлось оставить работу, чтобы ухаживать за больным ребенком.

Ждать пришлось семь лет. Летом 2015 года 10-летняя Дильназ получила долгожданную квоту и отправилась в Индию за новым сердцем.

"Врачи беспокоились, выдержит ли Дильназ перелет. А выбора у нас тогда не было. Мы согласились на полет с врачом. Весь путь она была под капельницей. Столько лекарств - трудно представить. Еще и бюрократия была, какие-то накладки из-за медицинских документов. Тогда нам очень помогла директор компании "МедИндия" Анна Вербина и ее сотрудники", - поделилась Анар Исанова.

Дильназ предостоял еще один перелет до города Ченная, где находилась нужная клиника. Уже на месте врачи стабилизировали состояние девочки, но поиск нужного сердца занял еще месяц.

"Пока дочку готовили к операции, я ждала машину с донорским сердцем. Переживала ужасно. Было и радостно, что донор нашелся, и очень страшно одновременно. Тогда ко мне подошла женщина. Оказалось, что это жена нашего доктора-хирурга. Она со мной поговорила, успокоила, сказала, что все пройдет хорошо, что у мужа золотые руки и на его счету большое количество операций", - вспоминает Анар.

Донором сердца для Дильназ стал 12-летний индийский мальчик Адит Полсон из индийского штата Керала.

Адит вместе со своим отцом Полсоном попал в страшное ДТП: их машина столкнулась со школьным автобусом. Мальчик получил травмы, несовместимые с жизнью, врачи констатировали смерть мозга. Вся тяжесть решения о том, чтобы передать органы сына для трансплантацию другим пациентам, легла на плечи мамы, Шинси. Отец мальчика находился в реанимации после ДТП. Решение Шинси поддержала вся большая индийская семья, и особенно бабушка мальчика. Они посчитали, что смерть мальчика не должна быть напрасной и должна спасти несколько жизней.

18 августа 2015 года состоялась операция под руководством трансплантолога Комаракши Балакришнана.

Доктор Балакришнан – известный кардиохирург, который провел свыше 25 тысяч операций детям и взрослым. Он является основоположником трансплантации сердца и легких в Индии. Операция Дильназ стала возможной благодаря сотрудничеству Балакришнана с казахстанским Минздравом и с главой Национального научного кардиохирургического центра Юрием Пя.

"Дильназ просто ожила после операции, даже врачи говорили, что до операции она была грустная и плакала постоянно, а после пересадки сердца изменилась полностью и все время улыбалась и смеялась. А для нас с папой ничего нет дороже ее здоровья и счастья", - рассказывает мама Дильназ.

Через месяц после операции Дильназ уже выходила гулять с матерью, а спустя четыре года она играет, учится в школе, ест сладости и находит новые хобби.

Каждый год Дильназ летает в Индию на обследование. В 2019 году маме девочки сообщили, что семья донора хочет познакомиться с 14-летней Дильназ.

В аэропорту города Кочин их встретил отец мальчика и пригласил в дом семьи.

"Было волнительно, эмоции зашкаливали. Нас встретили родители мальчика, их родственники. А еще пришли журналисты, нас фотографировали. Были слезы и восторг, не передать словами", - поделилась Анар.

Там Анар и Дильназ узнали, что четыре года мама Адита была в тяжелой депрессии. Она практически не выходила из дома, посещала только храм и могилу сына. Впервые увидев Дильназ на этой встрече, она разрыдалась и весь день держала ее за руку, обнимала и впервые за эти годы улыбалась, услышав биение сердца ее сына в груди Дильназ. Она призналась, что впервые за эти годы почувствовала себя счастливой.

"Я очень благодарна матери за этот шаг. Ее добрая воля дала второй шанс моей дочери", - сказала Анар.

Сейчас семья Адита жертвует деньги и предоставляет стипендии ученикам и студентам школы, в которой учился их мальчик. Кроме того, они открыли благотворительный фонд для детей из бедных семей, беря на себя все расходы на образование.

Семьи решили продолжить общение, Анар пригласила их в Казахстан.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети