Сидр из алматинского апорта и песочную юрту приготовили на фестивале в Москве

Владимир Прокопенко
Владимир Прокопенко Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сидр из алматинского апорта и песочную юрту приготовили на фестивале в Москве Фото ©Александра Трегубенко.

В Москве прошел VI Международный молодежный гастрономический фестиваль "Возрождаем традиции. Рождество", на котором казахстанские повара взяли Гран-при, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


В Москве прошел VI Международный молодежный гастрономический фестиваль "Возрождаем традиции. Рождество", на котором казахстанские повара взяли Гран-при, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Помимо казахстанских поваров, в кулинарном мастерстве на фестивале состязались команды из России, Греции, Болгарии, Армении, Кипра и Сербии. Фестиваль проводился по четырем номинациям: "Рождественское блюдо из птицы", "Праздничная выпечка", "Сладости как украшение на елку" и "Рождественский безалкогольный напиток".

Каждую номинацию оценивало отдельное профессиональное жюри, в состав которого вошли специалисты Института хлебопекарной промышленности, Института питания, президенты поварских профессиональных объединений, известные шеф-повара и специалисты-кондитеры.

В этом году казахстанскую команду юниоров представили учащиеся Алматинского финансово-правового и технологического колледжа Ассоциации шеф-поваров РК. Ребята приготовили индейку, запеченную в рубашке из нежного теста, с гарниром из айвы, тыквы и сельдерея, а также коврижку с хурмой и украшением из песочного теста в виде юрты. В качестве напитка повара представили сидр из алматинского апорта.

В итоге команда Алматинского финансово-правового и технологического колледжа завоевала Гран-при и стала обладателем Кубка VI Международного молодежного гастрономического фестиваля "Возрождаем традиции. Рождество".


Фото ©Александра Трегубенко.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +25
Астана +26
Актау +15
Актобе +12
Атырау +15
Б
Балхаш +23
Ж
Жезказган +26
К
Караганда +24
Кокшетау +10
Костанай +20
Кызылорда +26
П
Павлодар +22
Петропавловск +25
С
Семей +28
Т
Талдыкорган +27
Тараз +26
Туркестан +8
У
Уральск +27
Усть-Каменогорск +26
Ш
Шымкент +20

 

Редакция Реклама
Социальные сети