Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 февраля 2017 16:10

Смотровая площадка откроется на Триумфальной арке в Астане

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Смотровая площадка откроется на Триумфальной арке в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на столичное Управление культуры, архивов и документации.


Смотровая площадка откроется на Триумфальной арке в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на столичное Управление культуры, архивов и документации.

По данным ведомства, Триумфальная арка "Мәңгілік Ел" будет дополнена смотровой площадкой и выставочной галереей. Обзорная территория, оснащенная панорамными биноклями, строится на верхушке монумента на высоте 21,5 метра. Смотровая площадка на Триумфальной арке в Астане откроется для посетителей в мае 2017 года.

"Внутри монумента установлен лифт для экскурсантов с особенными потребностями, однако основное количество посетителей будет подниматься на смотровую площадку по лестнице в сопровождении профессиональных гидов, которые смогут рассказать об истории города и становлении столицы. Кроме того, новая достопримечательность будет оснащена мультимедийными установками для трансляции работ об истории Казахстана и тематических роликов, раскрывающих концепцию Триумфальной арки "Мәңгілік Ел", - сообщили в Управлении культуры Астаны. 

Площадь выставочного зала, который располагается по пути к смотровой площадке, составляет 120 квадратных метров. Планируется, что галерея будет использоваться для экспозиции произведений искусства зарубежных и казахстанских художников, ремесленников и мастеров декоративно-прикладного искусства, также здесь будут проводиться фотовыставки.

"Стоит отметить, что открытие смотровых площадок и выставочных залов на триумфальных арках  является общепринятым мировым опытом использования подобных объектов. Примером тому могут служить сооружения в Барселоне, Мумбае, Бухаресте. Одна из самых известных Триумфальных арок – монумент на площади Шарля де Голля в Париже - ежегодно привлекает миллионы туристов", - добавили в ведомстве. 

Напомним, Триумфальная арка была открыта в Астане 16 декабря 2011 года. Триумфальная арка расположена на проспекте Мәңгілік Ел на левобережье столицы. Высота сооружения достигает 20 метров, что символизирует 20 годовщину независимости страны.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети