Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 января 2023 06:50

Стихийная свалка в Алматинской области угрожает вспышкой новой эпидемии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Видео Almaty.tv

В селе Шелек Алматинской области угроза вспышки новой эпидемии. Так считают местные жители, которые бьют тревогу из-за местного мусорного полигона. Сельчане говорят, что на огромную стихийную свалку, площадь которой увеличивается с каждым днем, вывозят не только твердые бытовые, но и медицинские отходы, а также трупы животных, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Almaty.tv.


В селе Шелек Алматинской области угроза вспышки новой эпидемии. Так считают местные жители, которые бьют тревогу из-за местного мусорного полигона. Сельчане говорят, что на огромную стихийную свалку, площадь которой увеличивается с каждым днем, вывозят не только твердые бытовые, но и медицинские отходы, а также трупы животных, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Almaty.tv.

Бывший районный центр - село Шелек с 40-тысячным населением - утопает в мусоре. На окраине села образовалась стихийная свалка, отравляющая жизнь населению. Жители жалуются на аллергию и прочие проблемы со здоровьем.

"Мы живем прямо за шлагбаумом. Когда они начинают сжигать мусор, мы дышать не можем, закрываем окна. И в обычные дни вонь стоит ужасная", - возмутилась жительница села Шелек Шарипа Кылышбаева.

Помимо твердых бытовых отходов и останков животных на территории разлита черная жидкость. Люди предполагают, что это мазут, и опасаются, что жижа может уйти в грунтовые воды.

Черное вещество уже несет смерть. По словам чабана, пять его овец утонули в жиже. А на другом конце села неизвестные организовали скотомогильник. Запах разлагающихся трупов чувствуется за километр.

"Я хотел заниматься скотоводством, увеличивать поголовье. Но этот полигон испортил нам жизнь. Во-первых, моя скотина утонула в мазуте, во-вторых, никто не знает, что сюда сливают. Наши животные питаются этой отравленной травой и болеют", - рассказал житель села Шелек Турсынбай Сарсенбай.

На территории полигона лежат и опасные отходы, к ним относятся медицинские. Для их утилизации необходима лицензия и договор.

Ответственный за участок всячески отрицает связи с медорганизациями района. Он также обещал привести территорию в порядок.

"Мы подали документы на инвестиционную программу, на постройку здесь полигона и мусороперерабатывающей базы. И здесь хотим поставить инсинераторную печь для сжигания отходов, в том числе и медицинских. Как одобрят, мы начнем строительство этой печи", - сказал исполнительный директор ТОО "Балис" Олжас Тойшубеков.

Жители требуют, чтобы экологи разобрались в ситуации. Насколько сильная исходит угроза от стихийной свалки, какой вред причинен флоре и фауне, будет ясно после экспертизы.

"По этой проблеме к нам в департамент поступила жалоба от жильцов. Мы приехали сюда и проводим работы. После этого наш департамент сделает заключение, и мы отправим данные в комитет для дальнейшего рассмотрения. Сроки нам пока неизвестны", - пояснил инспектор отдела департамента экологии Данияр Омирбеков.

Ситуацией также заинтересовались районные прокуроры.

"По данному факту сейчас по поручению прокуратуры области проводится анализ предоставления земельного участка, законность. По образованию свалки мы направили соответствующие письма в департамент экологии и органы СЭС, ждем ответа, срок был указан 30 января", - сообщил заместитель прокурора Енбекшиказахского района Айдос Жумабаев.

Всего же на территории области с начала года выявили 350 стихийных свалок при помощи космического мониторинга. 314 из них на сегодня ликвидированы.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети