Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 февраля 2022 19:27

Суд признал незаконным увольнение учительницы, ударившей школьницу

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©Турар Казангапов Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

Судья Сарыаркинского районного суда Нур-Султана Гульзада Рашкалиева признала незаконным увольнение учителя химии Снежаны Окружко, которая в октябре прошлого года ударила девятиклассницу на уроке. Она постановила восстановить ее в должности и выплатить ей компенсацию в два миллиона тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Судья Сарыаркинского районного суда Нур-Султана Гульзада Рашкалиева признала незаконным увольнение учителя химии Снежаны Окружко, которая в октябре прошлого года ударила девятиклассницу на уроке. Она постановила восстановить ее в должности и выплатить ей компенсацию в два миллиона тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Суд решил:

  • признать незаконным и отменить приказ № 258 от 21 октября 2021 года о наложении дисциплинарного взыскания в виде расторжения трудового договора;
  • восстановить Окружко на работе в прежней должности;
  • взыскать с коммунального госучреждения "Школа-гимназия № 3" акимата Нур-Султана в пользу Окружко зарплату за время вынужденного прогула в размере 2 миллионов 397 тысяч 120 тенге;
  • взыскать с коммунального госучреждения в пользу Окружко компенсацию морального вреда в размере 30 тысяч тенге, судебные расходы по оплате госпошлины в размере 1500 тенге, по оплате помощи представителя в размере 375 тысяч тенге;
  • взыскать с коммунального госучреждения в доход государства государственную пошлину в размере 27 304 тенге", - зачитала судья Рашкалиева решение по иску Окружко.

Судья пояснила, что по закону расторжение трудового договора с работником возможно при совершении аморального проступка, не совместимого с продолжением данной работы, то есть выполнением воспитательных функций. При этом работодатель должен подтвердить факт совершения аморального проступка.

"Суд пришел к выводу, что в данном случае такие обстоятельства не установлены. Работодателем не доказано совершение аморального проступка и несовместимость этого проступка с продолжением преподавательской работы истцом. (...) В опроснике указываются обобщенные ответы учеников на вопрос психолога, в самом приказе вообще отсутствует описание дисциплинарного проступка. (...) Увольнение на основании общей непроверенной оценки поведения недопустимо. Также суд пришел к выводу, что работодатель не учел в акте служебного расследования положительные стороны, что Окружко имеет 30-летний стаж работы педагога, из них 26 лет в данной школе, имеет множество поощрений и наград, ученики становились призерами олимпиад", - объяснила свое решение судья Рашкалиева.

Представитель школы заявил о намерении подать апелляцию.

"В любом случае детей бить нельзя. Мы будем обжаловать", - сказал он.

Снежана Окружко сообщила, что намерена вернуться на работу в школу, чтобы закончить 9-й класс с детьми, у которых до увольнения была классным руководителем.

"Благополучно сдать экзамены и получить первый наш аттестат. (...) Благодарна суду за такое решение. Все обиды оставим в прошлом. Буду работать, давать знания и получать удовольствие от новых побед", - отметила она, пообещав не быть предвзятой к детям и родителям, выступившим против нее в суде.

Напомним, в октябре 2021 года в столичной школе-гимназии учительницу химии уволили, после того как на уроке она ударила 9-классницу. Увольнение вызвало скандал и возмущение родителей учащихся школы. Некоторые посчитали наказание слишком жестоким для педагога с 30-летним стажем.

"Она человек старой закалки. Может накричать, но может и обнять, с детьми очень близка. В классе был шум, и она шлепнула девочку книгой по попе. Ее уволили. Мы неоднократно ходили к директору, просили. Она профессионал, у нее такой стаж, заслуги, дети-олимпиадники, ничего этого не было учтено", - пожаловались тогда родители.

В Управлении образования Нур-Султана по итогам служебной проверки сообщили, что нарушений не обнаружили.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети