Две жительницы украинского города Черкассы стали жертвами нерадивого пластического хирурга. Женщины решили подкорректировать форму своих ушей за несколько дней до свадьбы. Однако после несложного хирургического вмешательства уши у пациенток начали сильно болеть, потом почернели, а затем отвалились, сообщает украинский портал ТСН.
О случае, произошедшем в Первой черкасской больнице, подруги Татьяна и Настя сначала хотели не говорить. Но затем передумали и теперь подают на врача в суд.
В ходе разбирательств выяснилось, что хирург по ошибке вколол украинкам вместо анестезии токсичную жидкость, которой моют и стерилизуют поверхности. "После укола болело так, будто приложили утюгом, - вспомнила одна из пациенток. - Но врач сказал, что даже маленькие дети терпят".
Кроме того, перед началом операции он не взял у женщин никаких анализов и не стал заводить медицинские карты.
Увидев друг друга после операции, украинки получили шок. "Врач сразу разбинтовал Таню и убежал - больше мы его не видели. Мы не смотрели в зеркало, мы смотрели друг на друга, и просто слов не было. Я увидела, что у нее все побелело и начинает желтеть. И понимаю, что у меня то же самое", - рассказала другая женщина.
Чтобы вернуть утраченные части тела, подруги провели в больнице около года. Им сделали еще 14 операций под общим наркозом. В конце концов медики развели руками: восстановить уши невозможно. По словам Татьяны, у нее за ухом появилась дыра, в которую фактически можно было засунуть небольшой кулак.
В настоящее время против хирурга, который оперировал женщин, собираются возбудить уголовное дело. Представитель местной прокуратуры заявил, что "вина врача доказана материалами дела, санкция предусматривает лишение права работать на пять лет и лишение свободы до пяти лет".