Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 марта 2022 19:01

Убийца Че Гевары умер в Боливии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Эрнесто Че Гевара. Фото:facebook.com/EmbaCubaRusia Эрнесто Че Гевара. Фото:facebook.com/EmbaCubaRusia

Боливийский военнослужащий в отставке Марио Теран, казнивший революционера Эрнесто Че Гевару 55 лет назад, скончался в возрасте 80 лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Sky News.


Боливийский военнослужащий в отставке Марио Теран, казнивший революционера Эрнесто Че Гевару 55 лет назад, скончался в возрасте 80 лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Sky News.

По информации телеканала, Теран, страдавший от болезни легких в течение нескольких лет, был ранее госпитализирован. Смерть убийцы кубинского революционера Эрнесто Че Гевары подтвердил руководивший операцией по его захвату генерал в отставке Гэри Прадо. Он умер в городе Санта-Крус в центральной части южноамериканской страны. У него остались жена и двое детей.

Че Гевара родился 14 июня 1928 года в аргентинском городе Росарио. Он был ближайшим соратником Фиделя Кастро и одним из лидеров Кубинской революции 1959 года. В 1967 году в результате совместной спецоперации боливийских военных и сотрудников ЦРУ Че Гевару захватили в плен и расстреляли в Боливии.

По информации издания, убить революционера предоставили Терану после того, как тот вытянул короткую соломинку в споре с другими солдатами за право убить команданте. Уточняется, что солдату запретили стрелять в упор, чтобы сымитировать гибель Че Гевары в естественных, боевых условиях.

Отмечается, что место захоронения революционера долго держалось в тайне. Останки Че Гевары и его соратников нашли лишь в 1997 году возле селения Вальегранде в центре Боливии.

Боливия выпустит дневники Че Гевары к саммиту АЛБА

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети