Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 ноября 2022 13:46

В СКО спасли замерзающих на озере лебедей

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: ДЧС СКО Фото: ДЧС СКО

Североказахстанские спасатели оказали помощь лебедям на озере вблизи Петропавловска, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ДЧС области.


Североказахстанские спасатели оказали помощь лебедям на озере вблизи Петропавловска, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ДЧС области.

Утром 18 ноября оперативному дежурному Департамента по ЧС СКО поступила информация от руководителя отдела областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Олега Беспалова. Он сообщил, что недалеко от Петропавловска, на озере Соленое, замерзает пара серых лебедей, слишком слабых, чтобы улететь в теплые края со своими сородичами.

Он пояснил, что без помощи спасателей в этом случае никак не обойтись – лед еще недостаточно прочен, нужны специальные средства. На помощь молодняку незамедлительно выехала группа сотрудников оперативно-спасательного отряда.

Фото: ДЧС СКО

Прибыв на место, специалисты отряда, сориентировавшись в обстановке, решили добираться до птиц, находившихся почти в центре озера, на расстоянии порядка 500 метров от берега, на специальной спасательной доске. К цели по льду пошли двое сотрудников. Осторожно ступая по глади замерзшего водоема и толкая перед собой спасательное средство, они вскоре добрались до двух лебедей.

"Один стоял на льду, не имея сил убежать, его доставили на берег первым. Второй был пошустрее, когда мы подошли, отбежал метров на 200, но и его, бережно обняв, я принес к берегу. Толщина льда в том месте позволяла нам идти без опаски", - прокомментировал спасательную операцию спасатель.

Птиц тут же на берегу передали в руки Олегу Беспалову. Их ждет незамерзающий водоем, теплый канал ТЭЦ-2, где они могут прожить до весны.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети